Почему раньше в СССР дети были намного умнее, талантливее, смекалистее чем их сверстники сейчас?????

Посещали ДОМА ПИОНЕРОВ, ДЕТСКИЕ СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА, занимались в школьных кружках, создавали модели, шили, готовили и так далее и все рукоделии и поделки сделаны в ссылках ниже взрослыми людьми эти те самые школьники и участники которые занимались творчеством и учились в Советских школах в те славные и далёкие годы СССР, посещали кружки или занимались самообразованием и я с сестрой в СССР и в 90-ые годы посещали всевозможные кружки в ДЦТТгМ где и папа с мамой наши работали, да и они в 50-ые и 60-ые занимались в школьных кружках и мы все рукастые и всё умеем делать своими руками!!!!! Так почему современные дети ничего не умеют?????

Расскажи и покажи в ответах Ваши истории, поделки, рукоделии, фотографии, чертежи, изобретении -расскажи где занимались, учились, Ваши хобби, увлечении и так далее..........

РУКОДЕЛИЯ И ТАЛАНТЫ

Новые работы появились у местных талантов и просто увлечённых?: https://old.qna.center/question/4431999

Кто- нибудь видел какие Кузьмич табуретки делает? интересно было бы взглянуть..((: https://old.qna.center/question/4046723

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Открываю новую выставку работ "ТАЛАНТЫ gna.center-2018".: https://old.qna.center/question/4114557

Уважаемые ОПС-ники (и жители других категорий)! Покажите плоды вашего ТВОРЧЕСТВА. Хобби, увлечения?: https://old.qna.center/question/3442826

Есть ли секрет мужского счастья?: https://old.qna.center/question/3400981

Вам ответы не мешают работать?: https://old.qna.center/question/3146560

Придется щас идти к дептату в магазин за бухлом ,ну а что делать: https://old.qna.center/question/3107660

А можете какие-нибудь СВОИ поделки показать?: https://old.qna.center/question/3051787

А когда учитель жил лучше - при СССР, или сегодня?: https://old.qna.center/question/3043793

Проживая вСССР какой максимальный ущерб Вам удалось нанести государству Если сложно оценить в рублях дайте кратенькое описание-я сам подсчитаю.Да! ещё пожалуйста укажите -намеренно Вы его причинили или "ошибочка вышла": https://qna.center/question/2808179

СЕКРЕТ вашей --- ГОРДОСТИ ???: https://qna.center/question/2439638

Если бы сейчас повернуть время назад, -вы поменяли бы свою специальность? и кем бы стали работать?: https://qna.center/question/2230301

на какие секции, кружки вы в детстве ходили ?: https://qna.center/question/2232841

а вы чем богатство меряете? деньгами, властью, может еще чем??: https://qna.center/question/1964848

ВНИМАНИЕ, ТАЛАНТЫ!: https://qna.center/question/1950636

Выставка ручной работы пользователей gna.center 2015.: https://qna.center/question/1960015

В чем проблема современного времени и современности?!...

Социализм и Социалистическое воспитании и образования подрастающего поколения была всёте-те намного лучше капиталистического системы образовании!!!!! Не поспоришь!!!!!

Спасибо Вам большое, дорогие участники (ответчики) ТОМСКА-ОПС за Ваши замечательные ответы, критики и высказывании и комменты и за Ваши хобби, поделки, увлечении фотосессии с поделками и пожеланием и за лидера большое Вам спасибо!!!!!

Но лучше всех ответила на мой поставленный вопрос об соотношении детей ССССР и детей РОССИИ естественно Галина -она ответила в тему поставленной мной вопроса, но и Ваши ответы просто замечательные:

"СССР была страна созидателей, а Россия это страна потребителей. Разница в том, что в Союзе созидали все, а в РФ потребляют только 20% граждан, все остальные питаются крохами с барского стола, не до созидания им, выжить бы и с голоду не умереть..... - (дальше читайте у неё в ответе)!!!!!

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ 2019 ГОДОМ, ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ ТОМСКА-ОПС!!!!!

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (148075)
СССР была страна созидателей, а Россия это страна потребителей. Разница в том, что в Союзе созидали все, а в РФ потребляют только 20% граждан, все остальные питаются крохами с барского стола, не до созидания им, выжить бы и с голоду не умереть.

"Большинство жителей России вынуждены экономить, а каждый пятый россиянин (22 процента) может позволить себе только самые простые продукты питания. Об этом говорят результаты анализа потребительского благополучия от экспертов РАНХиГС.

Социологи условно разделили россиян на четыре группы по уровня потребительского благополучия: зона комфорта, зона возможных изменений, зона риска и зона бедности.

В последнюю группы попали 22 процента россиян. Они не могут купить себе что-то сверх необходимого минимума и зачастую вынуждены выбирать между самыми простыми продуктами и лекарствами.

В зоне потребительского риска оказались еще 35,6 процента россиян. Они могут позволить себе нормально питаться и покупать повседневную одежду, однако крупные покупки (смартфоны, мебель, компьютеры) вызывает у них сложности и вынуждает экономить на той же еде и одежде.

В зоне благополучия насчитали 28,3 процента россиян. Они заявили, что могут позволить себе крупные покупки и уверены в завтрашнем дне.

В группу возможных изменений оказались граждане, которые не смогли оценить свое текущее материальное положение. Они еще в состоянии делать крупные покупки, однако опасаются ухудшения своего положения в будущем."
https://www.mk.ru/economics/2018/11/21/nazvano-chi...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186612)
потому что сейчас умное поколение ненужно , нужны рабы , которые будут работать на хозяина за харчи , т.е. вертаемся в зад.
Более интересно люди жили!
Верховный Наставник (159595)
я благодарна своему советскому детству...вот чесно! я многое умею...шить вязать приколачивать прикручивать красить клеить штукатурить готовить...косить умею...копать...могу и не копать...нуи многочевоещё... у меня руки из плеч...и голова умная поэтому ты скажешь какая связь? прямая...самая прямая... а щас важно тока мышкой или джойстиком умело владеть...и фсё...как это печально...
Хранитель Истины (375087)
так мы дома почти не сидели... телевизор работал мало, и всякую х е р н ю показывали, все дети во дворах или на продлёнке... а это познавание Мира, общение со сверстниками, драки между пацанами, сэкономить на школьном обеде чтобы потом смотаться в киношку на Бельмондо или Гойко Митича… для меня зимой лучший подарок был это новая клюшка... а если батя разорится на лишний рубль и купит не плоскую "ЭФСИ" а загнутого "Форварда" то это вершина счастья... мамка по вечерам с веником домой загоняла...
а чем сейчас увлекается современная молодёжь, я и перечислять не буду... в одном они нас переплюнули - они умеют считать деньги...
Просветленный (595283)
Не факт .везде было по разному .в моем классе никто ничем не увлекался таким.а ведь 40 человек.одна плавчиха была ,скрипач .я в художественной школе ибо в моем доме и была ..и фсе)))
Мудрец (15796)
До чего дошёл прогресс -
До невиданных чудес!
Опустился на глубины
И поднялся до небес.

Позабыты хлопоты, остановлен бег -
Вкалывают роботы, а не человек.

До чего дошёл прогресс -
Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.

Позабыты хлопоты, остановлен бег -
Вкалывают роботы, а не человек.

До чего дошёл прогресс -
Было времени в обрез,
А теперь гуляй по свету,
Хочешь с песней, хочешь без.

Позабыты хлопоты, остановлен бег -
Вкалывают роботы, счастлив человек.

Можно ограничится словами этой песни из к/ф"Приключения Электроника"
Но я добавлю,что основной причиной является человеческая лень...

У меня к сожалению нет фото с моими достижениями,но если бы я в детстве не увлекался моделированием самолётиков,кораблей и т.д. и если бы не изучал математику,сопромат,физику и т.д.,то сегодня не получилось бы построить да же туалет или простой навес под сено.
Нынешнее поколение решило,что всё можно купить или за тебя всё решит робот.
Хранитель Истины (498116)
Я в детстве ходил в фото кружок .
Делали фотографии,потом сами проявляли плёнки,печатали фото.
И все это было бесплатно.
Выдавались фотопленки,бумага,проявители и закрепители.
Интересно,современное поколение поймёт,для чего это чудо техники?

Наставник (40395)
не, не согласен... и щас рукастые дети есть
Мудрец (21873)
Не знаю как ваши, но мои гораздо умнее и способнее, детей моего поколения.
Верховный Наставник (204602)
Сложный вопрос...очень сложный...
И факторов тоже много...
Верховный Наставник (177542)
Абсолютно согласна. Я посещала почти все кружки в школе. А потом еще и во Дворец пионеров записалась. И ведь все это было - бес-плат-но!!!
Нынешним детям интересен только интернет. Ни руками, ни головой работать просто не хотят. А зачем? Все можно заказать. Любую информацию - "скачать". Учиться тоже не надо - все можно списать.

Теперь о себе, любимой. Ой, давно дело было...
мягкая игрушка, вязание, кройка и шитье, выжигание, выпиливание, макраме, кружевоплетение, бальные танцы, КИД (клуб интернациональной дружбы)...

Показывать нечего - ничего не сохранилось.
Просветленный (623034)
Посещал разные кружки.- кружок рисования, авиа и судо моделирования, фотокружок, кружок резьбы по дереву и.т.д. Показать нового нечего ..нет времени на занятия творчеством,т.к. приходилось подрабатывать,а сейчас тоже времени нет - его много уходит на дела домашние...вот кое что из старого ..что то лет 20 назад делал..а что то три- пять лет назад..

Верховный Наставник (206112)

Компьютеров то не было вот и развлекались как могли.
Наставник (67626)
Потому что дети были заняты . Ими занимались .
Все проблемы от безделья
Спортивные танцы, КИД-(позже, когда стала учителем,стала руководителем КИДа и мы с моими воспитанниками много путешествовали,у нас было море друзей из разных стран), баскетбол, футбол, спортивное ориентирование.Самое любимое место в школе -библиотека.
Кстати, сейчас еще живы Дома Творчества и в них есть бесплатные кружки и секции, но родители вынуждены с утра до ночи зарабатывать, чтобы прокормить своих чад.И у них совсем нет времени водить детей на кружки.Мелких одних отпускать опасно. Рост преступности...
Верховный Наставник (173671)
Я всегда пела - в хоре была солисткой, и сама по себе пела на всех школьных концертах. Говорили, что мой голос надо обработать - и он зазвучит в полную силу и красоту. Но что-то мне не захотелось обрабатываться - толку-то с этого пения. И я начала развивать полезные умения и навыки - вязать, шить, вышивать, готовить. Чему-то научилась по книгам, что-то в кружках освоила. С 12 лет шью себе одежду сама, к 16 годам стала прямо-таки кутюрье Одевалась всегда очень модно, потому что дружила с одной бабкой-киоскершей, она мне модные журналы с выкройками откладывала, а я ей на машинке печатала всякую общественную чепуху.
В страшные 90-е умение шить спасло нашу семью от нищеты. Строчила в кооперативе джинсы, неплохо зарабатывала. Сейчас могу с закрытыми глазами проложить идеальную строчку.

Вот так я умею вязать

Так шить

Это вязание в интерьере.

Игрушки - петухи Тильды. В общем, я много чего могу, а вот передавать свои умения некому - не хотят современные дети работать руками. Впрочем, как и головой...
L.
Наставник (36946)
занималась в детстве мозайкой при мозаичном техникуме
мне нравилось)единственное-картины очень тяжелые были..стекло+краска+клей..рамка..
ничего не сохранилось..что бы показать)
спасибо за приглашение)

хочу курицу у Ульянки!))))))))ту.у котоорой платье в огурцах!))))
Наставник (77765)
Я левша, а бытует мнение, что левши - очень творческие люди. Может быть поэтому, а может быть потому что в детстве мои таланты развивали, я умею делать очень многое. Например, делаю интерьерную характерную куклу. Я победитель выставок, мои куклы уже по всему миру. Вышиваю лентами, бисером, крестиком, лоскутное шитьё, мокрое валяние (обувь, пальто...), делаю, из того, что обычно выбрасывается, полезные вещи для дома в прованском стиле, вяжу, шью... А почему нынешняя молодёжь лениться, сложно сказать.
Вот мои творения. Головочки из мастер класса

А так они выглядят в готовом виде