Верите ли вы в миф, что при капитализме любой человек может стать богатым, если много и хорошо работает?

Капиталистическая система автоматически обеспечит человеку богатство, если он хорошо работает. У работника подсознательно формируется иллюзорная надежда, но если она не реализуется, то винить в этом он будет только самого себя.

На самом деле при капитализме вероятность успеха, как бы много вы ни трудились, такая же, как в лотерее. Состояния, за редким исключением, делаются не тяжелым трудом, а в результате мошенничества и отсутствия угрызений совести у тех, кто располагает большим влиянием и властью.

Это миф о том, что успех является результатом упорной работы, который вкупе с долей удачи и хорошей дозой веры зависит только от способности к предпринимательской деятельности и конкурентоспособности каждого. Этот миф формирует вокруг себя адептов системы, на которой она держится. На него работает и религия, особенно протестантская.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (43407)
Станиславского вспомнил...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Если при капитализме много и хорошо работает головой,а не на работе....- вот это точно знаю...А при социализме если станешь богатым ,не будучи в партийной верхушке - будешь наказан...все отберут и посадят...
Наставник (30665)
при капитализме работник продает себя, чем он лучше тем ему больше платят, в этом небольшое отличие от раба
Просветленный (595230)
Нет в Мире идеальной системы демократии.надо понимать что кто то будет съеден даже если будет трудоголиком.и всё же мы ж катаясь по миру видим как живут люди в основном...а они живут хорошо.тем более что например несчастный детройт рухнул ,люди сели в машины самолеты..и поехали искать работу в другие штаты .и это не есть плохо!в рф об этом мечтать только приходится