Так что атеист не гордись, что свободен от религиозного мракобесия. Ты вполне+

мог стать овцой Господа и пасся бы батюшками до конца жизни. Вопрос. А вы как пришли к атеизму?

Команда ученых из Брунельского института в Лондоне во главе с профессором Уиллом Джерве провели опрос жителей США об их религиозных убеждениях и выяснили, что основная причина, по которой люди становятся атеистами — отсутствие культурной передачи религиозных ценностей в семье и окружении. Об этом сообщает издание PsyPost.

Исследователи опросили 1417 американцев об их убеждениях в отношении сверхъестественного, а также измерили еще несколько показателей, которые ученые обозначили как «способность видеть жизненную перспективу», «чувство экзистенциальной безопасности», «рефлексивный когнитивный стиль» и многие другие социально-психологические индикаторы, которые косвенно могут влиять на уровень религиозности.

По мнению Уилла Джерве, выводы ученых разошлись с общепринятым представлением. Так, например, тот факт, что человек реже видел религиозную символику более вероятно будет свидетельствовать о том, что он станет атеистом, нежели его аналитические способности.

«Многие люди (в особенности, атеисты) любят говорить о том, что их мировоззрение основано, в первую очередь, на рациональном мышлении. Эта работа вместе с данными опросов показывает, что подобное предположение не совсем верно», — сообщил специалист.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (167687)
"культурная передача" тут ни при чём.
Равно как и "социально-психологические индикаторы"...
))

Логика,здравый смысл и наличие элементарных знаний о вещах вокруг нас!
...Вполне достаточно,чтобы не засорять свой мозг религиозной чепухой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653684)
Команда ученых из Брунельского института в Лондоне во главе с профессором Уиллом Джерве - это какие-то беспредельно наглые шарлатаны.
Подобные вещи настолько естественны, что не стоило выделять на это огромные гранты.
А ведь выделили...
Верховный Наставник (162416)
люди рождаются атеистами. верующими они становятся потом- от недостатка ума.
Мудрец (24102)
Во-первых, "способность видеть жизненную перспективу", "чувство экзистенциальной безопасности" и "рефлексивный когнитивный стиль" - это столь расплывчатые понятия, что совершенно не ясно, что брунельские учёные вообще имеют под ними в виду.
Во-вторых, человек, редко видящий религиозную символику, только "более вероятно" станет атеистом, а вовсе не "станет обязательно". Т.е. собственное мышление всё же имеет вес в развитии атеистических взглядов.
В-третьих же, если принять выводы учёных на веру, то вырисовывается любопытный вывод: религиозная вера - это нечто наносное, поверхностное и неглубокое, раз уж богомольность зависит исключительно от обилия окружающей человека религиозной символики.
Наставник (30448)
"Жить неразумной и скотоподобной жизнью неведущих Бога подобно тому, как если бы жить среди мертвых." Прп. Симеон Новый Богослов.

1. "На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы не кашляли и не плевали. " Прп. Никон Оптинский.
2. "Бог гордым противится. " Пртч. 3:34.
3. "Неведение Бога - от бесчувствия и безумия твоей души. " Прп. Антоний великий.
Пресвятая Богородица, спаси нас!

(C)
Наставник (55878)
Я всегда ею была.
Но конечно. если бы росла в религиозной семье, то не знаю.
Ну это относится и к выбору религии - большинство людей ее не выбирают, а просто перенимают у предков своих.
Действительно, атеисты часто повторяют заученную мантру о том, что являются атеистами благодаря своему аналитическому уму и научным знаниям. Но всё это не мешает многим из них быть верующими в другие абсурдные вещи, например, - быть путинистами или ковид-диссидентами... А это как раз подтверждает выводы данного исследования на значительную обусловленность системы верований отдельных людей воспитанием и общественными установками.