Ещё один камень в огород атеистов. Так что бог вполне реален+

что скажешь законченный материалист?

Новое исследование математиков предполагает, что Вселенная может быть сознательной

Ученые пришли к неожиданному выводу, исследуя весьма своеобразную модель, которая пытается просчитать и измерить сознание.

Модель, известная как интегрированная теория информации (ИТИ), долгое время была спорной, поскольку она имеет дело с довольно причудливыми предположениями и необычными моделями. Применительно к неживым вещам, таким как машины, субатомные частицы и даже вселенная, в данной теории утверждается, что они тоже испытывают сознание, сообщает New Scientist.

«Это может стать началом научной революции», - сказал журналу математик Йоханнес Кляйнер (Johannes Kleiner) из Мюнхенского центра математической философии.

Сложная математика

ИТИ основана на измерении значения показателя, называемого «фи» (phi), которое определяет взаимосвязанность узла, будь то область мозга, схемы или атома. Это значение представляет уровень сознания узла. Кора головного мозга, например, имеет высокое значение этого показателя, потому что она содержит плотное скопление широко взаимосвязанных нейронов.

Но когда ИТИ была впервые представлена, вычисление «фи» было до невозможности запутанным. New Scientist сообщает, что раньше вычисление «фи» человеческого мозга занимало бы больше времени, чем существовала вселенная, но последнее исследование создателей ИТИ, ожидающее в настоящее время рецензирования, пытается значительно упростить процесс.

Многие академики до сих пор не убеждены в научности ИТИ, отчасти из-за ее сложности, но в основном из-за ее далеко идущих последствий, которые приводят к пониманию самой вселенной как сознательной структуры.

«Я думаю, что математика способная помочь нам понять нейронную основу сознания в мозге и, возможно, даже машинное сознание, но она неизбежно что-то упустит: ощущаемое внутреннее качество опыта», - считает философ и учёный из Университета Коннектикута Сьюзен Шнайдер (Susan Schneider).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (247411)
Э, Мидвед, прежде чем считать, надо сперва договориться о том, что есть сознание Шс богом ообще отдельная история). И пока вот как-то получается, что не получается оно без сравнения себя с окружающим. Ни в каком виде. Мдя. так что не наводи тень на плетень. Теория самоорганизации в том, что касается Вселенной и всего, что в ней, пока справляется значительно лучше. Ну а оценка информационной связности систем - дело иное. К сознанию и богу отношение имеющее есьма и весьма опосредственное. Просто один из параметров в очень узкой области исследований. Пригодится ли где-нибудь еще, время покажет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5958)
Дай чёткое определение, что такое Бог, чёб ни с чем другим не перепутыть, там глянем
Хранитель Истины (425507)
Ну это они воду на мельницу эзотериков льют которые проповедуют разумную вселенную Абсолют-Универсум.