Гроссмейстер (9630)

почему Россия во время конфликтов с бывшими союзными республиками,сразу запрещает ввоз продуктов с этих стран?

такой индикатор отношений ,если ограничили ввоз сразу понятно,какой то напряг пошел)
шпроты,грузинские вина,сейчас конфетки)
а с рб да молочка как то была под запретом аккурат во время газового конфликта в 2010
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Мудрец (18951)
Очередной жертвой «Роспотребнадзора» стала молочная продукция из Литвы. Специалисты нашли в литовском молоке очередную «кишечную палочку» и приостановил импорт этой продукции. Кроме того, усилен контроль на ввоз мяса и рыбы из Прибалтики. Эти меры последовали сразу после заявления правительства Литвы, пригрозившего заблокировать сообщение между западными регионами страны и калининградским анклавом, если Россия не прекратит шантажировать своих соседей.
[Россия продолжает продуктовые войны]
Источник изображения: © РИА Новости. Фото: Максим Блинов
Теперь президент Литвы собирается готовить обращение в ВТО: мол Россия чинит препятствия импорту литовских товаров. Формальным поводом для дипломатического обострения стал усиленный досмотр литовских трейлеров на российской границе, оскорбивший гордых потомков Гедимина. Однако заинтересованность Литвы в столь громких заявлениях понять нетрудно. Новым членам ЕС жизненно необходимо доказать Брюсселю, что они — не просто балласт, висящий мертвым грузом на немецкой финансовой системе, но и полноценные партнеры, способные приносить пользу. Литва — одна из первых постсоветских республик, сумевшая интегрироваться в Европу, выступает проводником идей сближения с Европой Украины и, возможно, Республики Беларусь, в случае смены власти.

Мировые дипломатические реалии меняются. В течение долгого времени военная сила была главным и единственным рычагом давления на непокорных соседей и, порой, вынуждала их заключать невыгодные и односторонние сделки в ущерб собственным национальным интересам. Со второй половины XX века шантаж прямого уничтожения сменился шантажом экономическим. Нефтедобывающие страны частенько диктовали условия своим несговорчивым соседям, угрожая сырьевым коллапсом. Неоднократно к такому методу прибегала Россия, утихомиривая «зарвавшихся» Украину и Беларусь. В XXI веке все более популярным методом воздействия на партнеров становятся продовольственная блокада той или иной категории товаров.

За последние 10 лет с экранов телевизоров неоднократно приходилось слышать призывы общественных организаций из разряда «не покупайте латвийские шпроты, не спонсируйте фашистский режим». Не оставалось в стороне и государство. Запрет на ввоз в Россию так называемых «ножек Буша» едва окончательно не испортил отношения с США. Более 26 лет на российские прилавки не попадала британская говядина. Королевство не сумело защитить своих буренок от бешенства. Как следствие, пришлось ограничиться их выращиванием для внутреннего потребителя. В 2006 году «Роспотребнадзор» запретил ввоз в Россию вин из Молдавии и Грузии под предлогом повышенного содержания пестицидов в продукции. Тогда же под запрет попала брендовая минеральная вода «Боржоми».

В 2013 году между Россией и бывшими союзными республиками случилось новое «продовольственное обострение». Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко признал украинские конфеты «Рошен» опасными для здоровья аккурат после того как Киев демонстративно отказался от интеграции в Таможенный союз. Белорусское молоко попало в немилость сразу после неудавшейся попытки рейдерского захвата калийной промышленности союзной республики. И таких мелких эпизодов, действующих на нервы нашим партнерам, за последнее время можно было насчитать десятки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что бы тут ни говорили, но экономические рычаги еще никто не отменял.)
Верховный Наставник (185296)
До большего умишко не доходит)))))
Верховный Наставник (243030)
На нет и продуктов нет. :)
Просветленный (586797)
Вдруг йаду подсыпют?
Верховный Наставник (164086)
вместо слово Россия ...можно поставить любую другую страну ..это практика такая.

И , плин, хватит из нас делать всемирных обидчиков.
Гроссмейстер (8279)
а нивкусные они просто, конфетки ихние)))
Верховный Наставник (203440)
США до сих пор экономическую блокаду для Кубы не отменила..
Верховный Наставник (181651)
Абсолютно нормальная международная практика.
Наставник (27833)
Почему США к странам не поддержавшим её политику или интересы американских корпораций сразу вводят торговые и экономические санкции ? А в случае , если государство имеет мужество идти своим путём развития ( экономического или политического ) , объявляют это государство террористической диктатурой и проводят военную операцию против этого государства совершая интервенцию ???
Россия по сравнению с США , "белая" и "пушистая" в отстаивании своих экономических интересов .
ну не бомбить же их в конце концов...
привет)
Хранитель Истины (298320)
И пральна делаем...впатлу жрать харчи недругов...так та))))))))))
Хранитель Истины (266836)
ну так конфликт же...вот поэтому и приостанавливаются экономические связи... даже муж с женой когда ругаются . у них тоже связи надрываются...а тут целые страны...
Наставник (54158)
Не только с бывшими союзными.
Россияне без тех продуктов не вымрут, даже не почувствуют их отсутствие - мировой рынок продовольствия велик,
а страны-экспортёры начнут думать: нужна им Россия или как жить дальше.
чтобы нас не отравили.
нормальное дело. я помню как они требовали с нас долг за газ а бацька кричал что сейчас заберем у детей и пенсионеров и отдадим этим "нищым":)))
Наставник (37314)
ну хоть что-то нужно сделать?!)
из того что хотя бы можно