Эстония, Литва и Латвия, были самыми развитыми республиками в составе СССР, сейчас это беднейшние страны Европы.. почему так случилось ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (111632)
Зато опломба было. Помню, в 1989 поехали туда. Бродили по Вильнюсу и заблудились. Ни одна зараза на русские вопросы не отвечала, типа не понимают. Стоило заговорить на немецком, так столько желающих помочь...Это мы наивными были со своим лозунгом:"15 республик - 15 сестер". Мы то ко всем именно так относились, а к нам, как к дойной корове.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Потому что советская развитость - это смешно!
Хранитель Истины (291048)
Ну дык... Для некоторых быть беднейшими в составе Европы гораздо почётнее, чем быть богатейшими в составе СССР... За почётом, за почётом все гонятся...
видать у них "грамотные" политики и экономисты.
Верховный Наставник (146950)
"Развитыми" они были исключительно за счет СССР , сейчас их некому развивать ....вот и все .
Наставник (87900)
Послушай.не трогай Прибалтику.
Там и так не всё просто
Верховный Наставник (181504)
потому что в европу их взяли для того, чтобы они покупали товары, произведённые в германии и франции.
Верховный Наставник (182281)
Потому, что уровень самых развитых республик СССР соответствовал уровню самых бедных стран Европы. Шутка. На самом деле потому, что им нечего было предложить на продажу в европейском разделении производства. Все поделили до них.
Верховный Наставник (198155)
Потому что СССР развивал промышленность в этих республиках. ЕС же промышленность не развивает, а наоборот устраняет конкурентов.
О чём это говорит? О том что для СССР они были неотъемлемой частью страны. А для ЕС они навсегда останутся "восточноевропейскими партнёрами", людьми второго сорта, способными лишь на грязную работу на западе ЕС да на русофобию.
Наставник (96795)
Зато суверенны
самая развитая была украина... и чё значит стали? они никада и не были богатейшими по немецким меркам... так что там ничего не случилось, но случица уже лет через 15-20...
А потому что главенствует принцип: я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.
1,5 года назад я искал работу...по всему городу ездил. Прихожу к одним, условия ничего, но зарплата явно мала. Я им и говорю, мол, если добавите вот столько - останусь у вас. Те в отказ - мы не можем. Ну, грю, раз не можете то становитесь к станку сами. Когда вам надоест искать - позвоните. И ушел. Уже прошел почти год работы на новом месте - оппа! - звонят! Приходите, мы согласны!! Ага , грю, щас...вот всё брошу и побегу. Думать надо быстрее.
Далее - вспомните нац. кадры в СССР? Вспомнили? То то же...три балла только за то, шо пришел на экзамен. То ж самое и здесь. Генетику не обманешь. В СССР за них работали и думали русские. Их хватало только на "Русские - вон из трибалтики!" А сейчас русские оккупанты уехали - и всё кончилось. Вот сейчас они ускоренными темпами вернулись к тому месту, на котором они и должны быть по жизни - в ж о ппу. Ибо понтов- выше крыши, но копни чуть глубже - ущербность видна просто во всём.
Просветленный (644796)
а мне кажется болгарам и венграм похуже будет. я в Эстонии была. ну как-"была"? за косметикой приезжала. на двое суток. отоварились и домой. но была поражена красотой города... я вот и не знаю- как там сейчас. никто из моих знакомых там не бывает. но раз оттуда не ломятся люди в Россию- значит не всё так плохо? нас вот тут уверяют,как хорошо на Украине,однако я вижу переселенцев. оттуда таких я не вижу.