В какой стране больше чиновников - в бывшем СССР (во всех республиках) или в современной России?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)

Для сравнения, по данным Центрального статуправления СССР, наибольшего уровня численность управленцев в Советском Союзе без учета партийного аппарата достигала в 1985 году, составив 2,03 млн человек. То есть в СССР на пике расцвета бюрократии было всего 73 госслужащих на 10 тыс. человек. Аппарат госуправленцев РСФСР в 1988 году насчитывал 1,16 млн человек, или 81 чиновник на 10 тыс. человек населения (на 20% меньше, чем сейчас).
Чиновников у нас, говорит Росстат, насчитывается 1 107,3 тыс. человек. Но в любом министерстве вы найдете еще и секретарш, уборщиц, работников столовых, водителей и прочих нечиновников. А зарплата им из бюджета капает. Если посмотреть, сколько физически людей сидит в красивых (и не очень) зданиях с гербом и флагом, заметим, что на одного настоящего бюрократа приходится один из «обслуги» (такую пропорцию вывел журнал «Вопросы экономики»). Вот вам еще миллион.

Армию мы сокращаем, полицию наращиваем. Россия меньше, чем СССР, а полицейских больше, чем тогдашних милиционеров. На огромную страну тогда приходилось лишь 628 тыс. «анискиных».

Что дал такой прирост полиции? Вопреки распространенному мифу, с преступностью в Союзе был полный швах. В 1989 году в РСФСР зафиксировано 12,4 убийства на 100 тысяч населения, а в Германии – лишь одно. СССР занимал пятое место в мире по этому печальному показателю, уступая пальму первенства только странам вроде Колумбии.

Но сегодня, хотя кадров в МВД больше, убийств тоже больше – 15 на 100 тыс. населения. Остается утешаться тем, что мы не Бурунди, там 22. А в Монако – ноль.

"В современной России примерно 102 чиновника на 10 тыс. человек.
В скандинавских странах и Канаде госслужащих на душу населения примерно в два-три раза больше, чем в России. В Германии, США, Японии, Испании, Израиле численность чиновников примерно схожа с российским уровнем и составляет 100–110 человек на 10 тыс. граждан, или около 2% всей рабочей силы. Меньше всего чиновников среди рассмотренных стран зафиксировано в Индии (29 чиновников), Казахстане (51 чиновник) и Китае (72 чиновника)."
Читать полностью: https://yablor.ru/blogs/kolichestvo-chinovnikov-ot...

Россия бьет рекорды по количеству госслужащих

«С госслужбы не уходят»
Сейчас чиновник стал более изобретательным, его так легко не поймаешь. Вы не найдёте ни одного постановления, что, к примеру, задача по строительству Крымского моста решена, а значит, условное управление по обеспечению этого строительства закрывается. Ведомство, скорее всего, перепрофилируют, чиновники в нём как сидели, так и будут сидеть, хотя фронта работ для них уже нет. Не менее «весёлая» история - сокращения госаппарата (а такие инициативы, напомню, периодически звучат). Ещё Сергей Михалков написал басню о сокращениях в зоосаду. «Надо предельно сократить расход зерна на птиц». Директор списки взял - дроздов, щеглов, синиц - и, сократив сто сорок единиц, на место их зачислил трёх орлиц, которым с этого же часа пошло довольствие: уж не зерно, а мясо! Сто сорок или три? Что ж! Не одно и то же! А в корень посмотри: ведь мясо-то дороже?! Не так ли в министерских аппаратах решают иногда вопрос о штатах?» Так и у нас: при очередной команде показательно сокращают секретарш и одновременно втихую набирают генералов, зарплата которых в разы больше.
За границей, замечу, всё то же самое. Может, и не с такой лихостью, как у нас, но аппарат растёт везде. Другой вопрос, что там чиновники периодически задаются вопросом: «А почему у нас финансирование госаппарата всё время увеличивается ?» и пытаются этот перекос выправить увеличением других соцвыплат. Наш парламент, к сожалению, таких вопросов не задаёт.

Как с этим быть? Можно ждать, когда количество чиновников достигнет критического предела и новый премьер-министр велит всех гнать и набирать новых. А можно ввести общественный контроль за размерами госаппарата. Это пусть и не решит проблему окончательно, но сможет загнать чиновничьи потоки хоть в какие-то берега.
Не кочегары мы, не плотники

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не помню на память цифры, но в РФ сейчас их больше, чем было только в одной РСФСР.