Каких современных российских писателей будут изучать правнуки в школе?

Да именно российских, потому что слово "русских" уже будет запрещено.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653684)
Собиралась расписаться на пол-интернета, но еще не совсем проснулась...

Значит, так.
С литературой дело будет обстоять совсем плохо.
Уже в наши школьные годы мало кто читал, а еще меньше ПОНЯЛ Толстого и Достоевского.
Дальше будет хуже.
Интели (Стругацкие), безусловно, введут термин ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДИСЛЕКСИЯ, а сегодня на его авторство претендую я.
Изучать в школе будут только то, что экранизировано - чтение текстов, в которых предложение состоит больше, чем из 5 слов, будет детям не под силу.
*Войну и мир* в экранизации Бондарчука будут изучать в течение полугода, *Преступление и наказание* Кулиджанова (именно этот вариант, потому что всего 2 серии) - следующие полгода.
Гоголь будет представлен фильмом *Гоголь. Вий* в представлении режиссера Баранова, где Гоголя мало, но зачем Гоголя - МНОГО?

Из современной литературы - бездарного Акунина (много экранизаций), Минаева (Селфи), Лукьяненко и пр.

Так всё и будет.
*Это жисть, моя детка!* (с)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я скорее «оптимист», чем « информированный». Поэтому, надеюсь, что слово «русский» не отменят. Зато отменят Солженицына в школах. Хотя, кто его знает, что будет.
Из писателей, надеюсь, что АБС (Стругацкие), Кир Булычёв, Захар Прилепин, Виктория Токарева, Гавриил Троепольский («Белый Бим Чёрное ухо»), Виктор Конецкий (произведения о море), Василий Макарович Шукшин. Но не все произведения, а самые оптимистичные и жизнеутверждающие.
"-"
Наставник (64675)
они скоро в школах отменят литературу , зачем она им ? введут обучение маркетингу , как сограждан наёбывать , например по замене счётчиков гвс и хвс , за 40 тыс. рублей и больше....