А вы знаете каких писателей в школе изучают на Украине, Гоголь то писал по-русски?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (127336)
Да,по-русски.Он наивно считал,что украинцы тоже русские люди.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1170)
В Украинских школах русские писатели изучаются в рамках предмета "Мировая литература" наряду с другими зарубежными авторами.
Мудрец (10922)
Судя по плодам, именно Гоголя:
"А что же Тарас? А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки; распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды и утвари, находимые в кладовых. "Ничего не жалейте!" - повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. "Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!" - приговаривал только Тарас. И такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении, пока польское правительство не увидело, что поступки Тараса были побольше, чем обыкновенное разбойничество, и тому же самому Потоцкому поручено было с пятью полками поймать непременно Тараса.
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0040.shtml
"