Как вы считаете, чувства верующих и внутренние религиозные переживания в разных религиях как-то различаются или все люди получают схожий индивидуальный опыт, независимо от того, кому они поклоняются?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (509683)
Чувства верующих ничем не отличаются от чувств неверующих
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Марк уже выразился... мы на одной "шахматной доске", мы все - фигуры, все в одной игре, разные же у нас судьбы на доске, однако все мы подчиняемся одним првилам. Бодрой ночи, Хельгин! )
Мудрец (20607)
Я думаю, что опыт разный, ибо практика все таки разная, и разная информация доступна святым в разных религиях, а вот качества личности и внутренние изменения должны быть одинаковыми, по ним в принципе просветленная личность и определяется, иначе никак.
Верховный Наставник (215020)
Я тебе так скажу ни в буддизме,ни в православии,нет понятия джихад! Ни одна религии,кроме сра нного ислама не одобряет смерть неверным.А неверные,это те,кто не верит в ислам!
Иисус сказал, что никто не приходит к Отцу, как только через Него. Таким образом все иные пути ошибочны. Дух Святой этому противоречить не может, значит схожи переживания у тех, кого коснулся Дух Святой.
Верховный Наставник (145854)
Бог это любовь.Любовь к миру им созданному.В ком нет любви,тот не верит в Бога как бы он ни кичился своей верой.Все религии отличаются формой,а суть одна.
Мудрец (12299)
Всегда считал что Психология - самое важное в деятельной жизни чел, а Религия или Наука лишь дополнение к Ней!
Поэтому чувственный опыт получают все, независимо верит чел или нет
Другое дело хочет ли он это (переживания) повторить, а это ужо система - привязанность.

Как там у буддистов про оковы.

ОКОВЫ
От неведения рождается карма,
От кармы происходит сознание.
От сознания происходит имя и форма,
От имени и формы происходит шесть органов чувств,
От шести органов чувств происходит соприкосновение,
От соприкосновения происходит ощущение,
От ощущения происходит привязанность.
От привязанности происходит существование,
От существования происходит рождение,
От рождения происходит старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так возникает этот клубок страданий.

ОСВОБОЖДЕНИЕ
Но после полного уничтожения и прекращения неведения прекращается карма,
После прекращения кармы исчезает сознание,
С исчезновением сознания исчезает имя и форма,
С исчезновением имени и формы исчезают шесть органов чувств,
С исчезновением шести органов чувств исчезает соприкосновение,
С исчезновением соприкосновения исчезает ощущение,
С исчезновением ощущения исчезает желание,
С исчезновением желания исчезает привязанность,
С исчезновением привязанности прекращается существование.
После прекращения существования прекращается рождение.
После прекращения рождения исчезают старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так исчезает этот поток страданий.

Слова Будды из «Самьютта-никаи».

Деточка, ты кормишь себя ядом?... тогда, почему ты кормишь свою христианскую православную душу ядом ереси?... Ты - враг самому себе?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (111938)
Пресловутый чувства верующих это вовсе не чувства, а их страхи и комплексы... Поэтому говорить об опыте как-то неуместно...
Верховный Наставник (148032)
Веры разные, но ни одна из них не сделала своих адептов богаче или счастливее.
Вывод напрашивается сам собою... Вера -опора Души, а символ Веры не так уж и важен!
Хранитель Истины (302951)
Чувства и в Африку чувства)