Почему умершим людям всем без разбору желают ,,Царство ему небесное,,? даже если умерший был тем еще подонком..это должно как то оскарблять чувства верующих которые унаследуют это Царство как бэ по умолчанию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299838)
Желают по неведению..в Христианстве Царства Небесного желают живым, ибо Царство Божие внутрь вас есть.
И: да будет Царствие Твоё на земле как и на небе.

А мёртвым пожелания эти уже ничем не помогут..уже ничего не изменить..они прошли свой жизненный путь.

Следовательно: желать мёртвым Царства Небесного - это распространённое заблуждение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (247366)
Просто принятая идиома. Вторая подобная "земля ему пухом".
Верховный Наставник (145572)
Как говорится о мёртвых либо хорошо,либо ничего.Считается что мёртвый может обидится и потом приходить...Ну вот и говорят,так на всякий случай.Привыкли.
Верховный Наставник (130314)
Ну это естественно желать добра тем, к кому мы не равнодушны, кого любим, или любили. Есть только живые, ибо дух Божий, который в человеке не умирает. А потому желать лучшей доли для продолжающих жить после смерти тела не есть зло.
Верховный Наставник (123430)
Даже подонка кто-то когда-то любил, для кого-то он самый лучший, а все остальные подонки)
Верховный Наставник (176346)
Кто подонок, а кто нет - решать будут на Суде Божием. Надо всегда помнить, что любой человек - это Божие творение.
Наставник (79729)
Я считаю, что каким бы не был умерший, если за него усердно молиться, то ему будет царствие Небесное. А если человек при жизни был не очень праведным, то желая ему Царствие небесное, мы как бы облегчаем ему загробную жизнь.