Такой вот вопрос... что делать с внешним жестким диском? компьютер его не видит! не то, что не читает, а просто не видит...

Вот такой у меня диск...

Два дня пытаюсь решить этот вопрос, пока безрезультатно.

Не могу понять - могут ли его проверить и отремонтировать? это реально?

У меня такое впечатление, что отошел разъем в самом диске. Потому что при подключении к компьютеру мигает, но тут же перестаёт... рукой чувствую, что диск вибрирует.

Подскажите, пожалуйста, это какие-то специализированные сервисные центры должны быть?

Мне предлагают только проверить - можно ли восстановить данные с диска. Диск на 150 Гб - я всё... абсолютно всё хранила на этом диске.
На диске С в компьютере у меня программные файлы... я там ничего больше не сохраняла.

Спасибо...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (222715)
Прежде чем что то делать выясните... где не виден. Если не виден из операционной системы, но в BIOS комп его видит- то есть шанс восстановить программным способом. А вот ежели и в БИОСе не видит то проблема скорей всего аппаратная и дело плохо...Стоит ли овчинка выделки и связываться с сервисным центром- это вам решать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (215020)
Сдох контроллер аппаратный на нем. Можно прогой попробовать достать. В можно и к спецам обратится за деньги.если инфа на диске того стоит.Проги на сайте производителя диска имеются
Верховный Наставник (145858)
Попробуй сначала другой кабель...бывает заморочка только в нём...можно конечно разобрать коробку и купить переходник на диск...
Кончно если сам диск не сдох.А восстановление данных стоит дорого.

Наставник (52565)
Если там ценная инфа, то лучше ничего не пробовать.Единственно-найти другой кабель и попробовать включить на другом компьютере.Если много пробовать его восстановить-после этого инфу даже в сервисе не вытащат.