Вы читали " Великого Гетсби" Фицджеральда? пять раз начинала и закрывала книгу, но посмотрела фильм и возник ВОПРОС: В чем ВЕЛИКОСТЬ этого произведения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (34266)
Фицджеральд умел показывать Общество фарисеев почти лучше всех, и эта книжка не исключение, а особенно красиво это показано на фоне такой невероятной любви принцессы и нищего. Тема не нова, но подход необычен, нищий стал принцем самостоятельно, без помощи принцессы.
Показать на феерическом примере как в одну реку дважды не войти в стиле Века Джаза может не каждый.

А вот для любого американца эта книга великая, потому что она лучше всех в свое время показала крушение американской мечты. Они же как всегда думали, любой человек может достичь всего (в основном богатства и через него всего остального). А тут какой то паршивой аристократке удается втоптать в грязь деньги, которые нажиты в первом поколении, из грязи в князи ей не подходит и мечта рушится. У всей Америки причем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12299)
Игра актеров, а в книге игра персон!
Что наша жизнь?
Игра)))))

Ваще вам не кажется это странным?
У меня ребёнок и то сразу понял в школе, когда прочитал в 11 классе)))
Верховный Наставник (169813)
Я тоже не понимаю
Бред полный,
и читала (на английском языке)
нифига не поняла (по программе надо было),
и потом на русском пыталась,
и фильм даже смотрела, еле досмотрела ...бред..
никак не могу понять в чём она, эта гениальность..?

Лен)
/
Наставник (34384)
Читала, ещё в студенческие годы. Фильм смотрела относительно недавно.
Наверно неправильно сравнивать фильм и книгу.
Фильм-картинка, а книга всё-таки намного глубже. Там ведь мысли, чувства, эмоции и переживания героев видны "изнутри".
Мне кажется, что книга о том, как человек может сделать сам себя, стать "великим". А ещё, об одиночестве среди людей. О крахе каких-то иллюзий.
Наверно, лучше, чем сам автор, не скажешь:
"Мой роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном". Ф. С. Фицджеральд
Это книга без закрученного сюжета, не экшн. Но мне кажется, её нужно прочитать)

Дня доброго!)

Просветленный (738714)
Спроси че полегче в пятницу.
Привет)
Мечты.. для Гэтсби-золушек
и Стоимость мечты
не приоткрыл Америку
подумала вдруг ты
велик ли Фрэнсис Фицджеральд
Иль как и все Скотты

У всех свои ориентиры и склонности и аналогии...И цепляет каждого то, что называется "одной кровью" Кого-то читаешь/слушаешь/видишь - и вмиг проникся, и интерпретируешь со СВОИМИ интонациями в ЕДИНОЕ и многомерное, а кого-то не понимаешь, даж в плоской проекции...Может не твоё)
Мудрец (13808)
Лучше чем Ангел Задумчивый и не скажешь.
Надо чувствовать автора мне так кажется.Фильм не смотрел ни старый, ни новый,а книгу перечитывал.
И не стоит читать потому что нужно, если это не семинар в универе.
Лен,жизнь меняется,даже ощущения от праздников у всех разные.
Самое лучшее у Фицжеральда "Ночь нежна"