Ученик (105)

На первой полке стояло в 4 раза больше книг,чем на второй.Это на 12 книг больше,чем на второй полке.

Сколько книг стояло на каждой полке?
Только не уравнением пожалуйста!!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (107813)
Можно проще.
на одной полке х книг, на второй - 4х.
На второй полке книг больше, чем на первой: 4х - х = 3х
3х = 12
х = 4

на первой полке - 4 книги, на второй - 16 книг
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
решение частями. первая полка будет 4 части. 2 полка 1 части. 1 полка в 4 раза больше, значит больше на 3 части : 4 - 1. 3 части = 12 книг. значит 1 часть это 12÷3=4 книги - 2 полка. на 1 значит 4*4=16 или 4+12=16 книг на первой полке
Ученик (132)
Блин, ну что за ахинея, зачем так СЛОЖНО????
Алгебра существует (и развивается) 3000 лет, достаточно ПЕРЕВЕСТИ задачу на её язык - и алгебра всё сделает за Вас САМА!

Итак, переводим.
- Число книг на 1-ой полке пусть будет x
- на второй полке пусть y
"На первой полке стояло в 4 раза больше книг,чем на второй" x=4*y
"Это на 12 книг больше,чем на второй полке" x=y+12
Получили систему 2-х уравнений с 2-мя неизвестными
x=y*4
x=y+12
Есть несколько методов решения систем уравнений, можно написать определитель, можно из одного уравнения выразить y и подставить в другое, но в этой системе проще всего ВЫЧЕСТЬ почленно второе уравнение их 1-го
0=3*y-12
откуда y=12:3=4
теперь в x=y*4=4*=16
Ученик (102)
Ученик (104)
16 на 1-ой полке и 4 на 2-ой
Просветленный (503244)
уже решили))