dub
Ученик (204)

Приведите пример разорения русских земель крымскими татарами

или просто татарами)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (92070)
Читай "Тайная история Украины-Руси" Олеся Бузины,очень познавательно.....ученичок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Поход на Москву при Иване Грозном.
Поход Хана Девлет Гирея на Москву 1571г. И геноцид русских в Крыму в 1941-1944гг.
набег крымского хана Девлет Герая на Москву, закончившийся сожжением российской столицы в мае 1571 года.
Верховный Наставник (127332)
XV век
1480 — Набег Менгли-Гирея на Подолье.
1482 — Войска Менгли Гирея захватили и разрушили Киев — сожгли замок, разграбили церкви и взяли большое количество пленных.
1489 — Поход на Подолье.
1492—1497 — Менгли Гирей с войсками ежегодно совершает набеги на украинские земли. В 1497 году большой отряд татар разгромлен войском князя Константина Острожского.
1500 — Разорены Киевская, Волынская, Холмская и Белзская земли
XVI век
1502 — Поход на центральную Украину
1505 — Поход на Слуцк, Несвиж, Клецк
1507 — Первый поход крымских татар на Русское государство под Белёв и Козельск. Войска И. Холмского и других князей нанесли поражение татарам на Оке, отбив захваченную добычу.
1511 — Поход царевича Ахмада-Гирея на Рязань. Осаждённый город взят не был, однако окраины рязанской земли были опустошены.
1512 — Белёв разграблен сыновьями крымского хана Менгли-Гирея. Новое разорение рязанской земли, большой полон.
1514 — Поход на южные украины Литвы
1515 — Поход крымских татар во главе с Айга-мурзой и Андыш-мурзой "на Мещерские места"
1516 — Два похода в июне и сентябре на рязанские и мещерские земли, захват большого количества пленных.
1516 — 60-тысячное войско Али-Аслана напало на южные украины Литвы, сорвав поход армии Сигизмунда на Смоленск.
1517 — 20-тысячный татарский отряд дошёл до Тулы, где был полностью разбит русским войском
1521 — Неудачная осада Москвы, на обратном пути неудачная осада Переяславля-Рязанского. Разорение пройденных земель и угон полона.
1527 — Набег крымских татар. Москва, Коломна и другие города пять дней находились на осадном положении. Перейдя Оку, русские войска разгромили войско хана на р. Осётр.
1531 — Набег большой татарской орды на Черкассы, после чего украинские казаки предложили Сейму охранять южные рубежи.
1533 — Отбиты 40 тысяч крымских татар, осаждавших Рязань, однако рязанская земля была сильно опустошена татарами.
1534 — У реки Прони побеждён отряд крымских татар, пришедший на рязанскую землю
1535 — Набег крымских татар на Рязанскую землю, закончившийся гибелью 15 тысячного татарского отряда
1535 — Набег на московские земли[2].
1541 — Вторжение хана Сагиб-Гирея в южнорусские земли. Выжжен посад Зарайска. После сражении на Оке татары отступили к Пронску, откуда бежали за Дон.
1542 — Пришли татары «воевати резанские места».
1544 — Белёв разграблен ханом Имин-Гиреем.
1547 — 5-тысячный крымско-ногайский отряд Касай-мурзы разграбил рязанские земли до реки Вожи.
1548 — Воеводой Михайлом Вороновым отбито нападение крымских татар на мещерскую украину.
1550 — В августе повторный поход на мещерскую землю, в декабре поход ногайцев в рязанскую земли, на мещёрские места и на Старую Рязань.
1551 — К Переяславлю-Рязанскому подходили отряды «ногаев»
1552 — Девлет-Гирей проходил рязанские земли на пути к Москве. В июле ханское войско подошло к Туле, пытаясь взять город приступом, который был отбит. Прибывшие основные русские войска догнали и основательно потрепали отступивших татар..
1555 — 60-тысячное войско совершило поход в южнорусские земли, потерпев поражение в Судбищенской битве[2].
1557 — трёхнедельная осада крымскими татарами запорожской крепости на Хортице[2].
1558 — 20-тысячное войско напало и разгромило Брацлавское воеводство, Волынь и Подолье. Забрав 40-тысячный полон, татары спокойно ушли за Перекоп.
1559 — отбит набег на Пронск
1563 — 10-тысячный отряд крымских татар напал на город Михайлов
1567 — 60-тысячное войско крымцев напало «на резанскую украину». Воевода Алексей Басманов и его сын Фёдор возглавили оборону Переяславля-Рязанского и успешно отбили нападение.
1569 — безрезультатный поход на Астрахань совместно с турецкой армией (см. Русско-турецкая война 1568—1570)
1570 — 50-тысясное крымское войско опустошило окрестности Переяславля-Рязанского. Воеводы князь Дмитрий Хворостинин и Фёдор Львов «майя 21 день сошлися ... с крымскими людьми в ночи и крымских людей побили и языки поимали и полон многой отполонили».
1571 — поход и сожжение Москвы, разграбление более чем 30 городов, увод в плен около 60 тысяч невольников
1572 — повторный поход с 120-тысячной крымско-турецкой армией, сокрушительное поражение в Битве при Молодях
1573 — набег на Переяславль-Рязанский
1577 — 10-тысячный татарский отряд опустошил южную польскую украину.[2].
1577 — Крымско-татарское войско с новым ханом Семин Гиреем во главе разорило и выжгло Волынь, получив большой выкуп от польского короля за прекращения своего похода. Татарская добыча только с этого набега составила 35000 пленных.
1584 — Набег на южнорусские земли.
1585 — Два набега на южнорусские земли.
1591 — безуспешный поход 100-тысячного войска Газы II Герая под Москву[2].
1592 — 80-тысячное крымское войско во главе с Фети-Гиреем пришло «на тульские, каширские и резанские места» и взяло «полону много множество, яко и старые люди не помнят такие войны».
1594 — повторный неудачный поход Газы II Герая под Москву. К Шацку подошли «ногаи и азовские турки», но были отбиты воеводой князем Кольцовым-Масальским
1596 — на рязанские земли совершили набег крымские татары
XVII век
1611 — опустошение рязанской земли
1613 — набег под Пронск, Михайлов и Переяславль-Рязанский
1614 — татарские орды разграбили Подолию, Буковину, брацлавские и волынские земли
1616— Ногайские татары пришли под Курск. Против них с отрядом курских войск, состоявшим из детей боярских и козаков, был послан голова казаков Иван Антипович Анненков, выборный дворянин 1-й степени, который, выступив из Курска, встретил татарские полчища в 15 верстах от города. Здесь произошло кровавое сражение, в котором татары были разбиты наголову, много из них было забрано в плен. Был отбит полон
1622 — поход под Тулу, разорение Одоева, Белёва, Дедилов, в том же году Курский воевода Степан Михайлович Ушаков поручил И. А. Анненкову преследование татар, большой отряд которых бродил в это время по Курскому краю. Анненков с детьми боярскими и казаками догнал татар на Изюмской сакме в пределах Оскольского края, разбил их отряд и взял большой полон, наших же полоняников отбил от татар. Эти полоняники были взяты в Мценском, Одоевском, Белевском и Чернском уездах. С громадной награбленной добычею, минуя Курский уезд, напасть на который они остерегались вследствие предшествовавших, нанесенных им И. А. Анненковым, поражений, татары пробирались по пустынной сакме, находившейся на водоразделе между бассейнами рек, впадавших в Днепр и Дон, между истоками Рати и Кшени, Сейма и Оскола, Донецкой Семицы, Олшани, Корочи и Халани. Но искусство и распорядительность И. А. Анненкова, храбрость и мужество его отряда разгромили кочевников[3].
1623 — татары вновь нападают на Белгород. Белгородцы отражают нападение и побеждают в битве на реке Халани. В том же году воевода С. М. Ушаков, узнав, что татарские полчища из Орловского края пришли в Курский, послал детей боярских Курчан 300 человек да казаков, которые остались за Путивльскою службою, да пехоты с огненным боем 100 человек. Татары, пришедши в Русь, воевали Орловские, Карачевские, Мценские, Болховские места, а потом шли «свалясь все вместе» Бахмутскою сакмою. За ними погнались станичные головы и вперед выслали станицу Курских детей боярских. С остальными детьми боярскими был послан И. А. Анненков. По просьбе Ушакова Белгородский воевода князь Тюфякин прислал также отряд детей боярских и казаков под начальством Василия Торбина и Плакиды Темирова которые сошлись с Анненковым на Котлубанской Семице, где татары стояли за Семью. Произошла страшная битва, и татары были разбиты совершенно.
1624 — татары опять пытаются проникнуть через южную границу в районе Белгорода и терпят неудачу.
1625 — у реки Красной белгородцы разгромили татарские отряды.
1628 году Курский воевода вызвал к себе, проживавшего уже в своей вотчине известного своею храбростью И. А. Анненкова и поручил ему военные силы Курска дворян, детей боярских и др. ратных людей для похода против татар. И. А. Анненков двинулся со своим войском на юг, по направлению к Белгороду и в 100 верстах от Курска настиг татар, которые успели захватить много полоняников. Догнав неприятелей, И. А. Анненков охватил их стан и, взяв его, освободил русских пленников. Но хищники не унимались и приблизились к Курску. Здесь ночью в 10 верстах от Курска на реке Виногробле И. А. Анненков разбил этот отряд и захватил «в полон» татарских начальников
1632 — разграбление Мценска, Новосили, Орла, Карачева, Ливен и Ельца
В том же году Белгород сразу выдержал два нападения: Литвы и Татар, последние взяли много пленных и побывали в Курском и Рыльском уездах. Разбивший их вместе с детьми боярскими Рыльский воевода получил от Михаила Федоровича милостивую грамоту за победу, в которой была выражена похвала ему и детям боярским Рылянам[3]. В этом же году воевода И. Вель­яминов освободил в пределах Новосильского уезда 2700 полонянников.
1633 — разорение уездов Серпуховского, Тарусского, Калужского, Алексинского, Каширского, Коломенского, Рязанского
Относительном затишье в татарских нападениях на Россию в конце 30-х и начале 40-х годов — XVII в., которое, несомненно, было связано с владением дон­скими казаками Азовом. Русское правительство, не желает начинать большую войну с Турцией, не приняло от казаков Азова, и после длительного «азовского сиденья» казаки в 1642 г. оставили город. Строители Белгородской черты, жи­тели южных русских уездов сразу же по усилившимся татар­ским вторжениям почувствовали изменение обстановки в ни­зовьях Дона.
1634. орловский воевода Д. Колтовский освободил недалеко от Орловского городища 650 че­ловек полона".
1642 нападения татар совершаются ещё небольшими силами, враг почти не пытается проникнуть глубоко в Рос­сию. Но, выяснив расположение новых русских укреплений и не беспокоясь за свой тыл, в следующем году татары на­носят серьёзные удары по наиболее уязвимым местам.
1643 возобновляются крупные татарские вторжения в Россию, Засуха и голод в Крыму, достигающие наибольшего размаха в 1644—1645 гг. продолжавшиеся в течение несколь­ких лет, помогают татарским мурзам собирать под свои зна­мена тысячи рядовых татар и направлять их на грабеж рус­ских сел и деревень.
Для ударов татары выбирают неукрепленные места у Но­гайской, Кальмиусской и Муравской дорог. Наступающие по Ногайской дороге татарские отряды, не до