В Германии быть сталинистом примерно как и гитлеристом, за геноцид народа, по моему Сталин

был не такой уж и гениальный как некоторые его любят выставлять. Простые жестокие методы, типа солдат на пули идти заставлять или аборты запрешать, для этого много ума не надо. Почему до сих пор в России его вспоминают и даже иногда добрым словом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (183855)
Спорно. Конечно, не гениальный, но надо жить в те времена (военные, послевоенные годы), чтобы объективно оценить, хотя - не факт. Сколько людей, столько и мнений.
Жёсткий - да. Не то время, чтобы быть мягким и дипломатичным. Нужны были жёсткие меры и после войны, когда масса недобитых полицаев, диверсантов и пр., которые внедрялись для подрывной деятельности. Конечно, местные НКВДешники рьяно выполняли указы Сталина, никто не хотел идти по этапу: упустил врага - значит покрываешь.
Вот они и "косили" всех подряд. И многие люди, пережившие те времена понимали это и не считали виноватым Сталина, а винили местные властные структуры. Не бывает идеальных правителей. НЕ БЫВАЕТ! Я его не оправдываю.
Среди родных есть репрессированный (осуждён тройкой НКВД по ст.контрреволюционная пропаганда за политич. анекдот на 5л.), но даже он говорил: много было подонков, диверсантов, доносчиков потому и гибли многие случайные люди ни за что, но иначе нельзя было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
Гитлер оставил Германию в развалинах, а Сталин Россию - с ядерным оружием.

Не надо мешать дерьмо с пшенной кашей. А вообще мне плевать, что там думают немцы в Германии.
Мы — самые-самые-самые. И потому что мы самые-самые-самые, мы — самый разобщенный народ на земле. У нас в новейшее историческое время произошли две катастрофы ценностей. За последние сто лет дважды во все стороны разлетелись наши понятия о добре и зле. Первый раз — в ноябре 1917-го. Революционный переворот взорвал всю нашу традиционную аксиологию. Она не была совершенной, но она была весьма органична. В течение семидесяти лет у нас возводилась новая система ценностей — в 1991 году ухнула и она. Одни ее не принимали, другие без нее жить не могли, но, когда она разлетелась, оказалось, что мы плывем в ледяном море разбитых ценностей.Виктор Ерофеев: Из чего мы состоим
Потому что передастов либералов истребил и вывел страну на такой уровень, что многие сильные капиталистические страны потели
Верховный Наставник (162416)
года он пришел к власти в стране не было ничего. при нем не только выиграли войну разгромив всю европу- это теперь считают что только геримания воевала с нами- но и сделали могучим государством. в частности благодаря ссср твои предки остались живы. япанцы гнали корейцев на сахалин- билет в один конец- на каторжные работы пока не умрут.
Верховный Наставник (170893)
Cталин смог быть ЛИДЕРОМ нации!
.. появляются у нас однако.. то Сталин- то Путин!!
Мудрец (17445)
Знаешь, Антош, от Сталина не пострадал ни один мой родственник.. А от немецких фашистов погибли многие. И никакое сравнение тут не уместно... Если Сталин и истреблял кого... так в своём околотке.. к соседям с ружбайкой не ходил...
Верховный Наставник (135145)
когда Сталин умер все его имущество составляло- мундир, шинель, трубка . пачка табака и 50 рублей.... при этом из отсталой крестьянской страны он сделал мировую державу.....
аборты с дух.т.зр.это грех, а большевики уничтожили все церкви, коммуняки чмо. У Сталина были минусы, но попробуйте найти правителя, которого бы так боялись, дерьмократия заполонила всё
Благодаря атомному оружию Россия великая держава, а создана оно было при великом Сталине!!!!!!!
Лично я им не восторгаюсь, но считаю, что не всё так однозначно. Взять, хотя бы, репрессии - у меня в роду от них пострадали трое прадедов. Но не могу же я винить в этом исключительно Сталина! А пьянчужка из колхозного правления, настучавший на них в НКВД, выходит, не причём?
Верховный Наставник (116907)
А по моему Черчилль был на много кровожаднее Сталина,
но нам об этом из за европейской скромности умалчивают ))
Мудрец (24808)
Потому что президент России назвал его: "Эффективным менеджером"! Каждый хочет Джугашвили - для соседа, начальника , но только не для себя "пушистого"!
А он и не был гениальным. Это его противники любят выставлять его то ли абсолютным гением, то ли богом.

Да еще. Сталину приписывают много из того, чего он НЕ делал