Тригорское. Пушкин. Холодно, сыро и темно. Несколько фото ннадда?

Дернул меня черт поехать в Псков. Не сидеть же на каникулах. Антитела есть, прививки есть... Поехали)))
Приехали. Снег лежит, тучи висят, дождик ледяной моросит...
Поперлись с ж скурсией в Тригорское - усадьба рядом с Михайловским, куда часто наведывался Наше все - Солнце русской поэзии А.С.Пушкин.
Промокли и замерзли. Внутри господского дома вспотели. Потом опять замерзли. Советую ехать летом.
Все-таки сделал несколько фото на фот, обработал в автобусе телефоном...

Барская усадьба. Дом переделан из фабрички по переработке льна, когда основной хозяйский дом сгорел. Мостик через ручей из пруда возле дома. Там вымачивали лен.

Пруд (где поймают, там и прут)))

Ближний берег - где камыши, дальний - вдали, где тож какиета травинки торчат.

Родные просторы напротив ввхода из барс ого дома. Река Сороть.

Скамейка Онегина над родными просторами.

Баня, в которой парился Пушкин (фундамент тот, врз - восстановлен) - фото пока нет(((

Заио есть фото реальноно дуба, под которым Пушкин сидел (не путать с дубом со златой цепью, тот в Михайловском)

Еще несколько фото.
Лист Пушкина, упавший с дерева Пушкина на липовой аллеи Татьяны, где гулял Пушкин.

Дополнен 2 года назад
Мохнатый забор сада в усадьбе, который не помнит Пушкина.

Дополнен 2 года назад
Мохнатый ствол дубка (там половина деревьев мохнатые)))

Храм, виден из барскооо дома. Тож помнит Пушкина)))

Дополнен 2 года назад
Ну и самовар, в котором кипятили воду для чаепитий, в т.ч., когла приезжал Пушкин))
Я дотронулся до самовара)))

Дополнен 2 года назад
Ну вот ещё одно:

Я честно сдал на корм))
Патамушта без кота и жизнь не та))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (169924)
Что бы почувствовать эти места, нельзя ехать туда с экскурсией. Да и начинать надо было с Михайловского. А коты в Тригорском знатные

По этим местам надо просто гулять)))

А вообще, эти места прекрасны в любое время года. Главное правильно подобрать одежду

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (296709)
Тригорское - «приют, сияньем муз одетый» -место, ставшее для поэта вторым домом в годы михайловской ссылки.
В сознании самих обитателей усадьбы, а позднее и первых паломников, дом в Тригорском воспринимался как
«дом Лариных», а некоторые деревья приобрели «статус» собственных имен: «аллея Татьяны», «ель-шатер»,
«дуб уединенный», «скамья Онегина», «береза-седло» и т д...Мало фото, мало!)
Спасибо, интересные снимки.
Мудрец (13510)
Сижу дома...
Спасибо за интересную фотоэкскурсию.
Немного позанудствую...

В 1817 г. Пушкин, окончив Лицей, первый раз посетил Тригорское и вписал в альбом Прасковьи Александровны стихотворение «Простите, верные дубравы».

Простите, верные дубравы!
Прости, беспечный мир полей,
О легкокрылые забавы
Столь быстро улетевших дней!
Прости, Тригорское, где радость
Меня встречала столько раз!
На то ль узнал я вашу сладость,
Чтоб навсегда покинуть вас?
От вас беру воспоминанье,
А сердце оставляю вам...

Из письма Пушкина к Вульфу, от 20 сентября 1824 г
. . .
Чудо — жизнь анахорета!
В Троегорском до ночи,
А в Михайловском до света;
Дни любви посвящены,
Ночью царствуют стаканы,
Мы же — то смертельно пьяны,
То мертвецки влюблены.
Наставник (92143)
Тригорское весной:

Видимо, это могучее дерево вспоминал Пушкин, когда в 1829 году в стихотворении "Брожу ли я вдоль улиц шумных" писал:

Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживет мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.

По разным версиям дубу от 350 до 450 лет.
N.
Наставник (30844)
Во псковских местах бытия Пушкина лучше бывать в момент "золотой осени" - понимаешь, почему осень - любимое время поэта)
Святогорье - небольшой населённый пункт (на пути к Михайловскому - родовому поместью) с храмом, возле которого могила поэта и иже с ним.
Самое благолепие - Псково-Печёрский монастырь ... с крЫлами)