Но почему «кулёмой» называют человека?

Что значит слово «кулёма»? В словаре указано, что это ловушка для зверей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (299495)
кулемка - давилка на соболя или хорька - два беревнышка один над другим и сторожок - приманку не ставят такая сооружается на тропе близ гнезда где соболь спит ночами.
равнозначно применимо к неловкому человеку. Например - кулема кузеватая.
Аналогия - попасть в просак - потерпеть фиаско, а в реале просак - чесальная машина для обработки волоконных материалов - для будущей пряжи. неловкий работник, часто попадает руками в рабочую зону и получает травму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (83267)
неловкий, неумелый, нешустрый, тихоня.
Хранитель Истины (437413)
Тормоз потому как....
Для придурков это точно!!!!!
Хранитель Истины (296709)
..а я так понимаю, что "недотыкомка" нерасторопная какой(-ая)-то..!!!)
N.
Наставник (30844)
Кулёма, по-видимому, диалектное слово.
У нас - неуклюжий, долго собирающийся куда-то человек.