Вот навеял вопрос о футболе. Почему людей увлечённых футболом (и не только) называют болельщиками ? Что-то в этом слове нездоровое слышится... Не говоря уже о "фанатах" - вообще психическое отклонение по определению.

Фана́т (лат. fanaticus — «одержимый, неистовый», греч. Φανατισμός — «слепая вера»)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Оппчество пытается направить их агрессию в такое русло, считая, что сможет их контролировать. Это как маленькая война, дающая выход инстинктам, или если желаете сублимация. В этом смысл современного спорта в определенной степени )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
они болеют- тобишь переживают за команду))
Любое увлечение...которое сопровождаеЦЦа манией... ( только наша команда-супер..за нашу команду порву.... Ведь именно так многие болельщики себя ведут...)..это реально нездоровая фигня))
Просветленный (642420)
Та они больные все
а в другом спорте разве не болельщики?
Верховный Наставник (115299)
Медведь?