Почему людей,работающих в офисах называют офисным плактоном?

Планктон подразумевает видимо быдло,которое течет по течению,а там работают целеустремленные образованные люди,они постоянно двигаются вперед.совершенствуются и не от кого не зависят,многие в другие страны переезжают итд.В чем их планктонность,кто знает? Я конечно в офисе не работаю,мне просто интересно!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
То что вы описали-это единицы,остальная масса именно планктон.
Офисный планктон (он же «офисное быдло», «канцелярская крыса», и т. п.) — работники умственного труда с пониженной творческой составляющей, проводящие жизнь в офисах и прочих управлениях, но не относимые к инженерам: низшие менеджеры, бухгалтеры, секретутки, и т. д. Являют собой передаточные механизмы, винтики и смазку в механизмах управления, учета, планирования, финансов. Быстрорастущий пролетариат постиндустриального мира.

Сам же термин планктон можно с равной справедливостью отнести на любую другую нетворческую специальность: слесарский планктон, таксистский планктон, продавцовский планктон, комбайнёрский планктон, солдатский планктон, и т. д. Но как нечто уничижительное прилепилось именно к офисному планктону. Хотя в реальности у людей банально нет выбора — количество рабочих мест с творчеством, инициативой и властью всегда в разы меньше, чем должностей полуслепых исполнителей. Поэтому инициативу большинства по-любому приходится подавлять.

Несмотря на вышесказанное, простого рабочего презирают, считают его по статусу в обществе ниже себя, а себя — управленцами (людьми, зарабатывающими головой, а не руками). Несмотря на то, что занимаются почти исключительно делопроизводством, свои обязанности зачастую исполняют плохо, так как * не делают, на рабочем месте зачастую не бывают, а именно: пьют чаёк/кофеёк, *ят с другим офисным планктоном в соседнем кабинете, съябывают с работы на час раньше, читают эту статью, не оформят вовремя документ, или вообще не оформят (только за шоколадку). https://lurkmore.to/%CE%F4%E8%F1%ED%FB%E9_%EF%EB%E0%ED%EA%F2%EE%ED
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55974)
Очень понравилось определение одного известного экономиста, кто же это такой офисный планктон. Цитирую дословно: "молодые люди, привыкшие получать тысячи долларов просто за факт своего существования". По сути, далеко не всех офисных работников стоит таковыми называть. Есть деятельные люди, а есть просто бездари.
Это личное мнение Шнура)))
Гроссмейстер (8627)
А чем тебе не нравится Офисный Планктон )) Пусть будет )))
...Вон, вишь - у нихдаже мировоззрение настолько узкое, что они видят себя плывущими по миру, набирающими рост и значимость ))) Упоротое быдло, абсолютные нули без палочек, обманутые вкладчики собственных надежд... Строители мирного будущего, нах ))))
...Пустотелое Г о в н о на дрожжах бюрократического капитализма! )))))))