что же разрушило это все? и засыпало?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (388689)
А ведь лет через 300 кто то будет вопрос подобный задавать

и видимо хрен кому что докажешь, что есть такое понятие как фантазия...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Американцы это все разбомбили одной единственной бомбой "МАЛЫШ"!!!!!

Хиросима: город, который стёрли с лица земли американские варвары

6 августа 1945 года США впервые в истории человечества применили ядерное оружие: американский бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил атомную бомбу "Малыш" (Little Boy) на город Хиросима.

Почему выбрали именно Хиросиму? В 1945-м она была важным портом, промышленным и военным центром. Здесь производились комплектующие для японских самолётов и кораблей, бомб, винтовок и пистолетов. Здесь располагались штабы 59-й армии, 5-й и 224-й дивизий и, самое главное, штаб Второго командования – группы войск, которая должна была встретить войска союзников в случае их высадки на юге Японии. Штаб главы Второго командования маршала Сюнроку Хаты находился в замке Хиросима, то есть при успехе бомбардировки союзники могли обезглавить главную ударную силу врага. Кроме того, Хиросима была базой снабжения и логистическим центром японской армии.

При этом в качестве основной цели Хиросиму выбрали не сразу. Сначала как цель №1 всерьёз обсуждался город Киото, население которого было в три раза больше (около 1 млн человек). Но, как рассказывает американский историк Эдвин Райшауэр, военный министр США Генри Стимсон когда-то провёл в Киото медовый месяц и ценил этот город как культурный центр Японии, поэтому он вычеркнул его из списка целей. Главной целью стала Хиросима, а место Киото занял город Нагасаки.

Судьбу Хиросимы решило ещё и то обстоятельство, что холмы, окружавшие город, должны были усилить эффект взрыва. Этот момент также учитывался американским Комитетом по выбору целей.

Кстати, к моменту его заседания (10-11 мая 1945-го, Лос-Аламос, штат Нью-Мексико) Хиросима, как и Киото, ещё не подвергалась союзническим бомбардировкам, и до августа американские ВВС их бомбить не собирались. Уничтожение уцелевшего во время военных действий города должно было оказать огромный психологический эффект на японские власти и командование.

Окончательное решение об атомной бомбардировке японских городов было принято после того, как 28 июля 1945-го Япония отклонила требования Потсдамской декларации (от имени Великобритании, США и Китая) о безоговорочной капитуляции.

Но ещё за три дня до этого замначальника штаба армии США Томас Хэнди отдал командующему Стратегической авиацией США в Тихоокеанском регионе Карлу Спаатсу приказ нанести ядерный удар примерно 3 августа (как только позволит погода) по одной из целей: Хиросиме, Кокуре, Ниигате или Нагасаки.

Любопытно, что 25 июля президент США Гарри Трумэн оставил в своём дневнике запись о том, что от бомбардировки не должны пострадать женщины и дети, то есть цель должна быть сугубо военной. Судя по всему, Трумэн пытался самого себя убедить в благих намерениях и заранее оправдать шаг, который очень многие в мире восприняли как проявление варварства. Американский лидер не мог не понимать силы ядерного оружия, как и того, что вместе с японскими солдатами и матросами погибнет огромное количество мирных жителей. Тем не менее, он указывает, что они вместе со Стимсоном именно по гуманитарным причинам решили не сбрасывать атомную бомбу ни на Токио, ни на Киото.

Кстати, у нас ответственность за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки принято возлагать исключительно на США, хотя для её проведения требовалось устное согласие Великобритании. Британцы ничего страшного в ядерной атаке не увидели и такое согласие дали.

Авиация США "регулярно предупреждала" мирное население Японии о готовящихся бомбардировках, "сбрасывая листовки" над городами, которые должны были стать целью авианалётов. Однако с Хиросимой всё было иначе. Судя по рассказам выживших, листовки над Хиросимой были сброшены в конце июля – начале августа 45-го. Но, во-первых, сама Хиросима не была указана в напечатанном на них списке городов, о бомбардировке которых предупреждали США. Во-вторых, японцам никто не сообщил, что они станут объектом боевого испытания совершенно нового типа оружия.

Итак, 6 августа бомбардировщик B-29 Enola Gay под командованием полковника Пола Тиббетса с атомной бомбой "Малыш" на борту взлетел с острова Тиниан и взял курс на Японию.

Провести бомбардировку раньше американцам помешала плохая погода. Основной целью первой атаки была Хиросима, запасными – Кокура и Нагасаки. Но в запасных городах была высокая облачность, так что решено было бомбить цель №1. Около 7 утра японцы заметили группу американских самолётов, но не стали их перехватывать, поскольку предпочитали не тратить силы на небольшие звенья вражеской авиации.

Поэтому в начале девятого утра Enola Gay с высоты 9400 метров беспрепятственно сбросил бомбу "Малыш" на центр Хиросимы. В 08:15 она взорвалась примерно в полукилометре над землёй (уровень шпиля Останкинской телебашни). Бомбардировщик успел отлететь на 18,5 км, прежде чем его настигла взрывная волна.

Бомба взорвалась прямо над хирургической клиникой Сима, в 240 метрах от ориентира, которым был мост Айой. "Малыш" содержал 64 кг урана-235, но позже был признан крайне неэффективным снарядом, поскольку реакция деления произошла лишь в 700 г урана. Несмотря на это, эффект от взрыва был колоссальным. Его мощность была эквивалентна взрыву 16 килотонн тротила.

В военные годы население Хиросимы достигло максимума в 380 тысяч человек. Перед ядерным ударом там, вероятно, оставалось от 250 до 350 тысяч, потому что японские власти периодически проводили эвакуацию мирных жителей из крупных городов.

Непосредственно в результате взрыва и возникшего вслед за ним огненного смерча погибли 70-80 тысяч человек. Военных среди них было несколько десятков тысяч, большинство жертв бомбардировки Хиросимы – мирные жители.

Те, кто оказался ближе к эпицентру взрыва, сгорели мгновенно, другие погибли от светового излучения и травм, многие стали жертвами огненного смерча.

А через несколько недель те жители Хиросимы, кто, казалось бы, уцелел при бомбардировке, стали массово умирать от лучевой болезни. Ситуацию усугубили два обстоятельства. Во-первых, более 90% врачей и медсестёр было убито при взрыве, и жителей Хиросимы приходилось эвакуировать всеми доступными способами, чтобы оказать им хоть какую-то медицинскую помощь. Во-вторых, о лучевой болезни тогда мало что было известно, непонятно было, как её лечить, и некоторые её симптомы медики вообще принимали за дизентерию.

По данным японских властей, к 2013 году общее число умерших от рака и других последствий взрыва в Хиросиме достигло 286 818 человек.

Кроме того, в результате взрыва было разрушено 12 кв. километров городской застройки. Японские чиновники определили, что 69% зданий Хиросимы было уничтожено полностью, ещё 6-7% домов получили повреждения.

Если не учитывать прямые разрушения от взрывной волны, Хиросиму подвело большое количество деревянных домов, из-за чего она почти полностью выгорела в огненном смерче. При этом уцелели некоторые здания, находившиеся рядом с эпицентром взрыва, поскольку их проектировали с учётом частых землетрясений в регионе.

Самое известное из них – Купол Гэмбаку ("Атомный купол"), который раньше был Выставочным центром торгово-промышленной палаты Хиросимы. В 1996 году эти руины получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на протесты США и Китая.

Японские власти сначала не поняли, что произошло в Хиросиме, и о применении нового типа оружия узнали только из официального сообщения Вашингтона через 16 часов после взрыва.

Довершил уничтожение Хиросимы тайфун Макурадзаки, который обрушился на Японию 17 сентября 1945 года, через две недели после окончания Второй мировой войны. В Хиросиме он разрушил мосты, автомобильные и железные дороги и погубил более 3000 человек.

В 1949 году японское правительство приняло закон о восстановлении Хиросимы, которая была объявлена Городом мира. Помимо финансовой помощи муниципалитет получил, как сказали бы у нас, "федеральную" землю и территорию бывших военных объектов. Город стал центром международных конференций по вопросам мира и лидером движения за ядерное разоружение......

Источник: https://varlamov.ru/3137429.html?cda=