Правда такое было ...кто помнит? В Советское время на парад 1 Мая всех трудящихся

просто заставляли идти на парад, это была обязаловка на предприятиях, заводах, фабриках, т.е все все люди должны были хочешь не хочешь, а идти... а если не пойти, то что будет?
и поэтому все интересные фильмы и концерты по тв показывали только после всего торжества парада...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Никто никого не заставляли, кто хотел тот и приходили на парад, а кто не хотел тот и не приходил -всё индивидуально!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а если не пойти, то что будет? увольнение,КГБ, товарняк, Сибирь.Так и строился СССР
Премии давали или выходной.
Просветленный (644729)
Маме три дня отгула давали. Если на парад пойдет. Я помню
Хранитель Истины (305464)
Не парад был, а демонстрация.
Помню все одевались в выходные наряды, пиджаки и галстуки, шли на демонстрации, смеялись, шутили, разноцветные шарики на резинке нам, детям, покупали.
Потом заваливались к кому-то домой и праздновали))
Верховный Наставник (152497)
Просто заставляли, а не пойдешь... премии лишат, детям в лагерь путевку не дадут. Кум мой в отпуске был - вызвали на работу - не пошел, сразу по квартирной очереди передвинули вниз на 50 человек.
Сама застала походы на демонстрации, очень весело было, но не пойти нельзя было)
На 1 мая парада никогда не было. Только демонстрация. Да, заставляли. Никто не хотел - все на дачу ехали. А кто не ходил на 1 мая, заставляли идти 7 ноября.
Мне больше нравилось 1 мая. ? ноября очень холодно всегда было.
Вот чО та я не помню про отгулы за демонстрацию. За овощебазу - да давали.
Верховный Наставник (230827)
На демонстрацию, гейпарады потом появились.
Верховный Наставник (159595)
не знаю... тогда мы не ещё работали... с девчонками к почтовому ящику примазались... многие родители там работали... один раз не пустили... прям перед красной площадью... а мы в классе 8 учились... а другой раз прошли... скорее пробежали... весело былаааа... и без ног домой пришли...
Хранитель Истины (393957)
Члены КПСС должны были обязательно .....остальные - желательно и за неявку могли лишить каких-нибудь благ и вообще это не работа - засадив стакан Портвейна пройти в колонне по улице......__))
Верховный Наставник (169754)
Помню мои родаки с желанием шли.Это ж туса была.
А для нас детей- это был яркий праздник с шарами , украшениями : распустившиеся веточки березы с цветами из крепированной бумаги, яркие флажки.
Ну, если бы сейчас вас позвали, полагаю, все бы побежали вприпрыжку. Ну а что - все свои, с утра по 50 граммов, девочки из бухгалтерии глазки строят, жизнь прекрасна и удивительна!
Просветленный (518389)
Да ,увы такое было .Но после парада люди собирались большими группами и толпой на природу ,называли это маёвкой, а вовсе не смотреть фильмы и концерты .
Верховный Наставник (164793)
Все ходили с удовольствием.
Верховный Наставник (162401)
а если не пойдут - то ничего не будет. я не ходил.
.
Наставник (83267)
да нормас было, если пузырь с собой.)
Верховный Наставник (135801)
Не парад , а демонстрация трудящихся , дружными рядами от каждого предприятия , сельхозтехника , на машинах ткацкие , фрезерные и ещё какие то станки . Дети в одинаковых костюмах - Спасибо партии за наше счастливое детство , спортсмены .
Кто то шел с удовольствием , кого то принуждали . Помню как то даже под роспись заставляли идти .
Но настроение всё равно было не то что сейчас . Был праздник !
Было добровольно - принудительно как говорилось , то есть в школе говорили, что приходить всем обязательно .
За отца не помню как он ходил на демонстрации на работе , так как его работа была всегда по сменам , но помню семьёй ходили , я малой был и это было в общем всегда интересно , покупались шары разные цветные это обязательно и идёшь большие шары .
Тогда особо не очень много было фильмов и концертов по тв ,больше люди отдыхали не за телевизором, а на природе .