Услышат добрые советы?

Патрушев пожелал странам не доводить ситуацию до получения помощи от США

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Страны, получающие поддержку от США, в том числе союзники Вашингтона, в итоге неизменно проигрывают от такой помощи, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, пожелав другим странам не доводить ситуацию до получения американской помощи.
В интервью газете "Коммерсант" Патрушев напомнил, что в преферансе есть термин "американская помощь". "Игрок якобы получает определенную помощь, но на самом деле существенно проигрывает. Не дай Бог никакой стране дожить до такой помощи", - сказал Патрушев.
Он напомнил, что Вашингтон начал использовать такую тактику еще при президенте Вудро Вильсоне. "Если помните, в конце Первой мировой войны он послал войска в Европу на помощь Великобритании и Франции. Сколько потом расплачивались за это не только побежденные немцы, но и сами англичане с французами? Только когда Гитлер объявил, что готовится к походу на Восток, Германии списали долги", - добавил Патрушев.

Он напомнил слова бывшего британского премьера Уинстон Черчилля о действиях США в отношении Великобритании в годы Второй мировой войны. "Мы думали, что они сдерут с нас шкуру, а они еще и мясо с костей снимут". Это он воскликнул тогда, когда США его вынудили обменять десяток военных баз в колониях на полсотни ржавых эсминцев, которые собирались уже резать на металлолом. Вот вам и атлантическая солидарность", - сказал Патрушев.
Президент США Джо Байден в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
26 марта, 15:28
Вперед, в прошлое — Байден поставил перед Америкой нерешаемые задачи
По его словам, ту же модель Вашингтон применяет к союзникам по НАТО и сейчас. "Ни для кого уже не секрет, что вступление в НАТО для государств, особенно небольших, равносильно утрате части суверенитета. Некоторые наши партнеры из Европы доверительно признаются, что прекрасно понимают бесперспективность навязанного им антироссийского курса, но ничего не могут поделать – за них все решают Вашингтон и Брюссель", - отметил Патрушев.
НАТО уже трудно назвать военно-политическим блоком, и возникает вопрос, сдерживают ли Вашингтон и Брюссель Россию или же их задача – затормозить развитие Германии, Франции, Италии и других европейских государств, добавил секретарь Совбеза.
"Помните, как во времена феодализма вассалы были обязаны по первому требованию господина являться к нему со своим войском? Только сегодня они еще должны покупать у покровителя оружие, причем не считаясь со своим финансовым положением – в противном случае возникнут вопросы в их преданности. Об этом стоит помнить всем кандидатам в ряды НАТО, в том числе и тем, кто участвует в программах типа "Партнерства во имя мира". Цель у всех этих инициатив одна – не дать суверенным игрокам поднять голову и проводить прагматичную политику, направленную на собственное развитие", - резюмировал Патрушев.https://ria.ru/20210407/ssha-1727271311.html
Ведомости
7 апреля 2021
У Совета безопасности есть веские основания полагать, что США разрабатывают биологическое оружие в лабораториях, расположенных вблизи российских и китайских границ, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту».

«Нам говорят, что у наших границ функционируют мирные санэпидстанции, но они почему-то больше напоминают Форт-Детрик в Мэриленде, где американцы десятилетиями работают в области военной биологии. Кстати, надо обратить внимание на то, что в прилегающих районах фиксируются вспышки заболеваний, нехарактерных для этих регионов», — сказал глава ведомства.

Патрушев также добавил, что у США «не все в порядке» с химическим оружием. Он пояснил, что изначально у американцев его было на треть меньше, чем у России, однако Москва уничтожила свои запасы, а Вашингтон — нет. Так, США продлили срок до полного устранения химоружия до 2023 г., подчеркнул Патрушев.
https://yandex.ru/turbo/vedomosti.ru/s/politics/ne...
Дополнен 3 года назад
Патрушев: отношения России и США на самом низком уровне с окончания Холодной войны
Елена Черненко
7 апреля 2021

«Политическая ситуация сегодня неблагоприятная, отношения двух стран на самом низком уровне с окончания Холодной войны,— сказал он.— Однако многолетняя история отношений России и США показывает, что в решающие моменты наши государства демонстрировали способность налаживать сотрудничество, несмотря на разногласия. Поэтому мы все же полагаем, что в Вашингтоне возобладает здравый смысл и будет начат предметный российско-американский диалог по вопросам, которые без конструктивного взаимодействия между нашими странами в принципе не могут эффективно решаться».

По его словам, в Москве очень не хотели бы, чтобы дело дошло до нового длительного противостояния в духе Холодной войны. «У российского и американского народов сегодня нет поводов для вражды, нас не разделяет, как ранее, идеология. А вот поле для сотрудничества обширное, — отметил Патрушев.— Востребованность нашего взаимодействия возрастает с учетом пандемии, на фоне которой усиливаются вызовы и угрозы глобальной стабильности. Наблюдается эскалация военно-политической напряженности в ряде регионов, усиление международного терроризма и экстремизма, обострение межгосударственных противоречий, бедность, голод, сложная экологическая ситуация… Список можно продолжать еще долго, и каждая из перечисленных проблем несет в себе прямую угрозу человечеству».

В то же время Николай Патрушев дал крайне негативную оценку недавнему интервью президента США Джо Байдена, в котором хозяин Белого дома утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он президента РФ Владимира Путина «киллером». «Затрудняюсь припомнить нечто подобное, даже если брать в расчет времена противостояния СССР и США. Самые фанатичные противники нашей страны, такие как Трумэн или Рейган, старались быть более сдержанными в публичных высказываниях. Хотя сегодня, когда постепенно открываются американские архивы и публикуются личные бумаги их соратников, мы понимаем, насколько оголтелую русофобию они проповедовали при закрытых дверях. Но все же они понимали, что в политике есть свои границы и их следует уважать»

https://kommersant-ru.turbopages.org/turbo/kommers...
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
добрые советы от Патрушева?... услышат.. Слушают внимательно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не услышат: там приёмники чётко настроены)
Верховный Наставник (117737)
Нет, не услышат.
Услышат, но не воспользуются!)
Ї
Верховный Наставник (225549)
"добрые советы" от лжецов и воров? Бггг)))
Кремляди источают лишь вонючий гной и раковые метастазы.