Семьяне, доброе утро :) Нужен ваш совет!

ситуация следующая: компания мальчишек моего 5 класса (их всего три человека) регулярно издеваются над одним мальчишкой (то щелбанов настукают, то обзываются, то факи показывают и т.д.). Мальчишка, конечно, реагирует неадекватно: устраивает истерику, бегает за ними и кричит: "Я вас убью!", но сдачи дать не может, сказать что-то грубое тоже, жалуется мне и всё. Кстати, пришёл он к нам в этом году в школу в 5 классе , из другой школы ушёл как раз потому, что его там постоянно унижали, били. Посоветовала родителям отдать мальчишку в спортсекцию, начал ходить на карате. У его папы другая семья, мама одна воспитывает сына, правда, папа принимает самое активное участие в жизни сына...

Я уже не единожды разговаривала с мальчишками, которые обижают, теперь буду вызывать родителей. Но кажется мне, что это не даст результатов.... Что бы вы ещё посоветовали в данной ситуации для данного парнишки? Какие меры ещё мне предпринять?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (165862)
Похожая ситуация была у моей дочки.
Тоже пятый класс, тоже новая школа, тоже компания парней дразнила. Тоже учительница воспитательную работу проводила.
Хотя семья у нас полная. И хотя плаванием дочка занималась с шести лет не просто так, а в школе олимпийского резерва. На тот момент уже разрядницей была.
Она САМА вела себя неправильно. И как только стала вести себя по-другому - отношения наладились. И мы, родители, ситуацию отчетливо видели. Но сообразить все она тоже должна была САМА. Потому что до этого никакие наши объяснения и разговоры не помогали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Я вообще не понимаю почему в нашей стране существует эта проблема. Ведь достаточно брать с родителей хулиганов большие штрафы. Деньги решают всё. Взрослые люди решают всё это через суд. Чем дети хуже?
Только что я закончил смотреть пиндосный сериал "Доктор Шанс" и там всё было решено через суд. А у нас дикая страна.
Директор школы должна выгонять из школы хулиганов. Им место на помойке.
Почему взрослые не применяют свои советы для себя? Вот пусть сами вместо того чтобы обращаться в полицию, идут в секцию бокса.
Лично вы можете не пускать на свои уроки этих мальчишек. Предварительно предупредив об этом директора.
Но вы побоитесь и мальчика будут продолжать бить.
Какие советы вы тут хотите услышать, если в рамках законы у вас связаны все руки?
Ставьте этим хулиганам только двойки и колы. Это тоже нельзя? А что можно?
Наставник (83902)
в бокс!
с адекватным тренером
куча мальчишек разного возраста, социума в одной куче
через полгода уже эти троё начнут жаловаться тебе)))
если мама найдёт друга семьи - это мало чем поможет, приходящий будет другие проблемы решать
так же как и воскресный папа...
бояться того, что "удары в голову даром не проходят" не стоит
такие удары появятся на втором-третьем году занятий, не ранее, а к этому времени всё будет понятно куда дальше двигаться
Верховный Наставник (213183)
Нет, Инна, здесь уже всё нужно решать по понятиям, т.к. ваша школа уже в зону превратилась.
Почему родители этого мальчика не предпринимают никаких действий, непонятно...
Я бы точно люлей навешал сначала обижающим моего ребёнка, а потом их родителям.
Там уже точно началась бы война
В моей школе, где я сам учился, тоже были драки, но до гнобления дело не доходило
Наставник (32810)
Я на 100% согласна со Славой... я сама была таким ребенком, я понимаю ситуацию изнутри.
У меня младший сын аутист... как раз 5 класс... ты думаешь, его это не коснулось?
С мальчиком нужно работать... он должен научиться контролировать поведение.
А с остальными... Инн, ну есть же в этом пацаненке хоть что-то хорошее, за что его можно уважать? Это надо найти и показать остальным. А потом политика такая: да, Ваня придурок, но это наш придурок, своих обижать нельзя...
Заставить всех участников конфликта исполнять условия нейтралитета. Никто из гнобящих не подходит к мальчику, не говорит ему ничего, не говорит ничего о нем. Никаким образом ни через кого не контактирует с ним. И он в свою очередь не общается с гнобящими его. Так можно будет определить зачинщика конфликтов.
Верховный Наставник (165744)
дети жестоки .Маша изза этого не хотела ходить в школу .перевелись в другую -не стало проблемы .значит дело в социуме .Привет,Инча)
Наставник (74761)
я бы поступил так...
собрал бы собрание родителей мальчиков а так же пригласил участкового..
тема..Унижение и оскорбление одноклассника..
Дорогие родители,если ваши дети и впредь будут так себя вести,я соберу материалы,составлю характеристики и направлю дело в суд для решения перевода ваших детей в спец.школу интернат для
малолетних нарушителей одновременно участковый поставит их на учёт,что в последствии скажется на ваших детей которые не смогут попасть в престижные вузы.... второго предупреждения не будет и я не допущу издевательств в классе... или присмотрите за своими детьми или переведите в другую школу
пусть участковый пару слов скажет и вазмёт их на заметку.....
короче там сами решите по обстоятельствам
Мой школу прогуливал(не хотел идти),пока не перевела в другую школу.....Сразу всё изменилось в лучшую сторону.
Верховный Наставник (105284)
С родителями давно надо было поговорить уже
Хотя дома они могут быть белыми и пушистыми, родители даже не догадываются о том что они в школе делают
А мальчика нужно учить стоять за себя, к сожалению у нас только так ..
Никакие разговоры и воздействия не помогут,если он сам не изменится..."Шакалы" обычно нападают на тех у кого в наличии имеется " синдром жертвы" и чем больше внимания будут этому уделять окружающие ,тем больше это будет усугублять ситуацию.Адекватный психолог мог бы помочь, но скорее всего дело в матери .Обычно матери - одиночки сами того не подозревая культивируют и всячески поощряют этот синдром своим поведением и разговорами.
синдром жертвы,да
сколько его не переводи,везде будут издеваться
найдите лидера или просто сильную личность в классе и поговорите с ним,чтобы он его под свою опеку взял
друга ему надо,который если чо на этих "шакалов" гавкнуть сможет как следует
Хранитель Истины (303268)
Вот про спортсекцию правильно и вызов родителей тоже.
Но тут всеж больше проблема в его неправильном поведении... у нас же как, если человек чем-то отличается от стада, то на него уже косо смотрят, а если он еще и отпор дать не может, то тут уже начинается откровенная гнобежка. Так что научить нужно мальчика правильно себя вести в коллективе, а так же давать отпор.... и обязательно общения ему больше нужно, потому что только наглядной практикой у человека формируется тактика поведения.
Привет, Иннусь.)))
Хранитель Истины (309875)
это так тяжело.... мой муж это пережил в школе... ушел после 8-го класса....все это идет из семьи ребенка... ему нужен друг который его будет поддерживать и защищать.... надо искать друга... и даже это может быть девочка. Все таки дети сильны своими друзьями.