В моём окружении умер хороший, молодой, амбициозный человек. Его приятели не смогли оказать первую помощь. И скорую не сразу додумались вызвать. Вопрос, вы смогли бы, при сложившихся обстоятельствах, распознать инсульт, и оказать помощь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (534618)
Смогла бы. Опыт есть.
Очень жаль парня((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, я не имею никакого представления об этом
Хранитель Истины (344434)
При инсульте ни чем не поможешь. Тромб попал в мозг это писец. Даже врачи не смогут ни чего сделать
Каких обстоятельствах? Не совсем понятен вопрос.
Инсульт ваще бывает без симптомов
Верховный Наставник (240378)
нет, я боюсь всего этого
Просветленный (518417)
Самое главное ,что они смогли бы сделать, это побыстрее вызвать неотложку .Ну если отсутствует дыхание и сердцебиение попытаться сделать реанимационные мероприятия ,непрямой массаж сердца и искусственное дыхание,хотя сейчас это может быть опасно из-за коронавируса и их бы никто не стал осуждать.
Верховный Наставник (173645)
Конечно. Курс медицинской подготовки на военной кафедре и не такое предусматривает. А нас учили на совесть, все преподы были военными медиками с большим опытом, который они нам и передавали. Плюс практика в больницах по всем специализациям.
Хранитель Истины (303281)
Думаю, что да... Много читала об инсультах и у дедушки моего он был.
да.

соболезную.
Хранитель Истины (427125)
Думаю не это важно,а умеешь ли вообще быстро действовать в неординарной ситуации....этого мало кто знает,кто не попадал.....
Инсульт вроди можно вычислить по малоподвижной мимике....
Я только по фильмам видела,как.....в живую,наверное не смогла бы,только уложить голову выше и в скорую звонить
Верховный Наставник (169924)
Краеугольный момент, не сразу вызвали скорую. Все чем можно помочь в этой ситуации это вызвать скорую. Не, ну конечно, если у вас под рукой БИТовский чемоданчик со скорой, тогда что то можно попытаться сделать. Так что пусть его приятели себя не корят. Они не могли оказать ему хоть какую то действенную помощь.
Хранитель Истины (493390)
Признаки инсульта я знаю. Да только у моей подруги онемело лицо. Пошла в поликлинику. ее полдня гоняли от врача к врачу, потом сделали МРТ, сказали, что инсульт и вызвали скорую. И это не в Мухосранске было, в Москве. Что за квалификация у врачей???
Хранитель Истины (371180)
скорее нет чем да однако
Инсульты бывают ишемические (сосудистые) и геморрагические, т.е. с кровоизлиянием в мозг. Помощь тут одна - быстрее вызвать скорую помощь.
Тормошить, передвигать больного нельзя, осторожно подложить подушку под голову и ждать врачей.
Распознать - да.
Два раза видела своими глазами.
Все со смертельным исходом.
Хотя и скорая приехала быстро.

Оказать помощь не смогу. Тут уже без вариантов.