Как вы понимаете притчу Иисуса о 10 девах (5 мудрых и 5 неразумных)?

Матф.25:1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

О каком "МАСЛЕ" здесь речь? И где его можно "купить"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428427)
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
=
1Ин 2:20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё.

8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
=
Иов 18:5 Да, свет у беззаконного потухнет, и не останется искры от огня его.

9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
=
Откр 3:18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
=
1Пет 1:13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.

12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
=
Ин 10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною .
Ин 9:31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.

Думаю всё понятно очень с этой притчей как и остальными притчами. Кто успеет получить благодать от Христа тот спасется,а кто не успеет тому спасенные свое помазание не отдадут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
По ходу... жених жутко видный.
))
...Если его столько девок ждут,а он запаздывает...

По-моему крайне хамское отношение к девушкам.

...А они-то попёрлись,но-таки прихватили фонарики...
Видимо догадывались,что ожидание будет долгим и томительным.

И видимо те,которые похитрее - сообразили.
Это не мудрость. Это... бытовой рационализм.

Суть басни?

Так она же ниже строчкой:
"13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий."

Чё тут непонятного-то.

))
Автор книжки о Христе,евангелист Матфей соврал устами своего главного героя..
Никакие Иисусы Христосы-"женихи" во второе пришествие не пришли:
"Се гряду скоро","не пройдет род сей","многие из присутствующих здесь","не успеете обойти городов Израилевых"
О благодати Духа Святого, детка!!! Не накапливает человек благодати Духа Святаго в течении всей своей жизни, светильник его гаснет! А как накапливать (стяжать) благодать Духа Святаго? Для этого человеку дано всё Богом: Святые Храмы, Святые Таины Церкви Христовой, молитвы, Священное Писание, Святые места, святые мощи, святые иконы, многие святые - помогающие верующим людям, благодеяние, милостыня, помощь бедным, нищим и больным - и не только деньгами, сострадание и т.п.

Кто более от чего получает благодати Духа Святаго - к тому и более должен стремиться человек!!!

Прп. Серафим Саровский писал: "Стяжи благодать Духа Святаго". "Не разменивайся на копейку, а получи за копейку алтын"!

Вот так и надо жить истинному христианину - заботится только об одном - о стяжании благодати Духа Святаго до конца наших земных дней!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Прит.6:23 ...заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни...

Пс.118:105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

Прит.13:9 Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает.

Прит.20:20 Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы.

Пс.17:29 Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.

(с)