Притчу о десяти разумных и о десяти неразумных девах знаете?... Мф. 25:1-13.

Преподобный Серафим Саровский так пояснял это:

Человек живет в мире и не задумывается о получении благодати Божьей. Однако, это есть самое важное, что может быть в жизни человека. Мудрые девы знали это, думали об этом и старались обрасти благодать духа Святаго в своей земной жизни. Поэтому им и хватало этого запаса (в притче говориться о елее), чтобы дождаться прихода Жениха и войти с Ним в Царство Небесное.

Иное дело было с неразумными десятью девами. Светильники (их горящие души и сердца) стали гаснуть от недостатка обретенного духа Святаго. Они стали просить мудрых дать им. Им ответили: "Пойдите на торжища и купите". Торжище - это наш мир.

Кто смог купить в достатке благодати Духа Святаго в этой земной жизни, то и стал святым и обрел Царство Небесное. Глупо так же разменивать свою на гроши: "За копейку надо покупать золотой алтын, а то и десять алтын!"

Разумеете, неверунги? Вера должна приносить плоды, а не быть "мертвым грузом"!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (71910)
И раньше толком не понимал, а теперь вы еще больше запутали
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54615)
Что такое?

"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных".

Блин-н! Как же мы со слоником от жизни отстали...