как вы понимаете такие слова Иисуса?

"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (137822)
Нечего нам, смертным...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4320)
Именно это и значит.
Наставник (49136)
Так и понимаем, надо покаяться и принять Христа в сердце.
Мудрец (20607)
Тот кто не поменял свою природу на более духовную и живущую по иным законам, то естественно не сможет существовать в высших сферах бытия..
Это как масло нельзя смешать с водой, они будут друг от друга отталкиваться..
Гроссмейстер (7301)
А как вы понимаете слова Иисуса, "И послан я к овцам изралиевым"? Или в ветхом завете, "Я господь над народом израилевевым и они рабы мои ибо я их бог"?

Что бы правильно понять фразу и ответить, надо дать ссылку на книжку, главу и стих....
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. 4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? 5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Духовные перемены в человеке,отрицание прежнего,возможно это крещение
про крещение-далеко не факт
Гроссмейстер (9981)
Слова Иисуса Христа.
Рождение свыше происходит при совершении Таинства крещения.
Гроссмейстер (6693)
Перед ним — чудесная перспектива

Спустя всего лишь шесть месяцев после того, как Иисус начал свое земное служение, Никодим признал, что Иисус — «учитель, пришедший от Бога». Впечатленный чудесами, не так давно совершенными Иисусом Христом в Иерусалиме в 30 году н. э. на празднике Пасхи, Никодим под покровом темноты приходит к Христу и признается, что верит в него и хочет больше узнать об этом учителе. Тогда Иисус Христос открывает Никодиму глубочайшую истину о том, что нужно «родиться снова», чтобы войти в Царство Бога. После того Иисус говорит: «Так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:1—16).
Какая замечательная перспектива открывается перед Никодимом! Он может стать близким учеником Иисуса Христа и своими глазами наблюдать за различными сторонами его земной жизни. Будучи иудейским начальником и учителем Израиля, Никодим хорошо знает Слово Бога и проявляет большую проницательность, признавая в Иисусе учителя, пришедшего от Бога. Никодима интересует духовное, и он очень смиренный человек. Ведь как, должно быть, непросто члену высшего иудейского суда увидеть в сыне простого плотника человека, посланного Богом! Все эти качества, проявленные Никодимом, крайне необходимы для того, чтобы стать учеником Иисуса Христа.

Интерес Никодима к этому человеку из Назарета, судя по всему, не уменьшался. Через два с половиной года на празднике кущей Никодим присутствует на встрече членов Синедриона, так как в то время он все еще «один из них». Первосвященники и фарисеи послали стражников схватить Иисуса. Стражники, вернувшись, ответили: «Никогда человек не говорил так, как он». Фарисеи же начали стыдить их: «Неужели и вас ввели в заблуждение?» Разве поверил в него кто-нибудь из начальников или фарисеев? Но этот народ, не знающий Закона, проклят он». Никодим не удержался и сказал: «Разве по нашему закону судят человека, не выслушав его прежде и не узнав, что он делает?» Тем самым Никодим становится мишенью для нападок других фарисеев: «Ты что, тоже из Галилеи? Исследуй и увидишь, что ни один пророк не произойдет из Галилеи» (Иоанна 7:1, 10, 32, 45—52).

Примерно шесть месяцев спустя, в день еврейской Пасхи 33 года н. э., Никодим видит, как тело Христа снимают со столба мучений. Он и Иосиф из Аримафеи, который тоже является членом Синедриона, подготавливают тело Иисуса к погребению. Для этого Никодим приносит «сверток с миррой и алоэ» весом около ста римских фунтов, что равняется примерно тридцати килограммам. Этот сверток стоит очень дорого. От Никодима требуется мужество показать свою связь с Иисусом Христом — «этим самозванцем», как называют его другие фарисеи. Быстро подготавливая тело Иисуса к погребению, Иосиф и Никодим кладут его в новую гробницу, находящуюся неподалеку. Но даже в этот момент Никодим еще не проявляет себя как ученик Иисуса! (Иоанна 19:38—42; Матфея 27:63; Марка 15:43).

Почему он не действовал

Иоанн в своем Евангелии не рассказывает, почему Никодим медлил взять «свой столб мучений и постоянно следовать» за Христом. Однако Иоанн упоминает подробности, указывающие на нерешительность этого фарисея.

Прежде всего, по словам Иоанна, этот иудейский начальник «пришел к Иисусу ночью» (Иоанна 3:2). Один библеист предположил, что «Никодим пришел ночью не из страха, он просто не хотел, чтобы толпы народа помешали его разговору с Иисусом». Но Иоанн говорит о Никодиме как о «приходившем к нему [к Иисусу Христу] в первый раз ночью», и в том же контексте Иосиф из Аримафеи назван «учеником Иисуса, но тайным из страха перед иудеями» (Иоанна 19:38, 39). Вероятно, по этой же причине — «из страха перед иудеями» — Никодим пришел к Иисусу под покровом темноты, ведь и другие в то время боялись показать, что как-то связаны с Иисусом (Иоанна 7:13).

Откладываете ли вы решение стать учеником Христа, боясь того, что? о вас скажут ваши родные, друзья или коллеги? В притче говорится: «Боязнь пред людьми ставит сеть». Как справиться с таким страхом? Дальше притча гласит: «А надеющийся на Господа будет безопасен» (Притчи 29:25). Чтобы развить такое доверие к Иегове, вам нужно самим убедиться в том, что Бог поддержит вас в трудных обстоятельствах. Молитесь Иегове и просите его дать вам мужества принимать даже небольшие решения, связанные с вашей верой. Постепенно ваша вера и доверие к Иегове возрастут настолько, что вы сможете принимать серьезные решения в согласии с Божьей волей.

Кроме того, сделать важный шаг и «отречься от себя» Никодиму мешало, возможно, и его престижное положение как представителя правящего класса. В то время ему, члену Синедриона, вероятно, еще было трудно расстаться со своим положением. Может быть, вы тоже медлите стать последователем Христа из-за того, что боитесь потерять престижное положение в обществе или отказаться от выгодной карьеры? Ничто из всего этого не сравнится с честью служить Богу Вседержителю, который готов исполнять наши желания, согласующиеся с его волей (Псалом 9:38; 82:19; 144:18).

Еще одна возможная причина нерешительности Никодима кроется в его богатстве. На него, как на фарисея, могли влиять взгляды других людей, «которые любили деньги» (Луки 16:14). Приобретение им дорогого свертка с миррой и алоэ указывает на то, что он был богатым человеком. Сегодня некоторые медлят с решением стать христианами, поскольку испытывают сильную привязанность к материальным вещам. Однако Иисус Христос увещал своих последователей: «Перестаньте беспокоиться о душах ваших — что вам есть или что пить, и о телах ваших — во что одеться. [...] Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всем этом. Итак, продолжайте искать прежде царства и Его праведности, и все остальное приложится вам» (Матфея 6:25—33).

Как много он упустил

Интересно, что в описанном только в Евангелии от Иоанна случае с Никодимом, не говорится, стал ли Никодим впоследствии учеником Христа или нет. Согласно одному преданию, Никодим стал на сторону Иисуса Христа, крестился и, преследуемый иудеями, потерял свое положение в Синедрионе, а позднее был изгнан из Иерусалима. В любом случае несомненно одно: он многое упустил, медля стать последователем Иисуса Христа, жившего в то время на земле.

Если бы Никодим последовал за Господом Иисусом Христом сразу после беседы с ним, он мог бы стать его близким учеником. Никодим был образованным, проницательным, смиренным и духовным человеком, поэтому мог бы стать ревностным учеником Христа. Он мог бы услышать удивительные речи Великого Учителя, многому научиться из его наглядных примеров, воочию наблюдать поразительные чудеса Иисуса и укрепить свою веру его прощальными словами, обращенными к ученикам. Но все это он упустил.

Нерешительность Никодима дорого ему стоила. К тому же он упустил откликнуться на сердечное приглашение Иисуса Христа: «Придите ко мне, все трудящиеся и обремененные, и я освежу вас. Возьмите на себя мое ярмо и научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете освежение душам вашим. Ибо ярмо мое удобное и ноша моя легкая» (Матфея 11:28—30). Никодим так и не воспользовался возможностью получить освежение от самого Христа.