Как вы понимаете эти слова Иисуса в Евангелии от Фомы?

Иисус сказал: Если вам говорят: Откуда вы произошли? – скажите им: Мы пришли от света, от места, где свет произошел от самого себя. Он... в их образ. Если вам говорят: Кто вы? – скажите: Мы его дети, и мы избранные Отца живого. Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? – скажите им: Это движение и покой. (Ев. Фомы, 55).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (20607)
Очень походит на Дао... Фома в Китай что-ли эмигрировал, и оттуда писал тезисы?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
билиберда...наверно переписчики пьяные было
поскольку это Евангелие не вошло в четверо-Евангелие каноническое, то и толковать это сложно.
Мудрец (21303)
Белиберда -2.
Верховный Наставник (248612)
А вот так: http://www.skazayka.ru/uchyonyiy-fiorgal-irlandska...
Притча, однако.
Метафорами можно играть долго. Только, кроме эмоциональной маструбации, в этих играх точно нничего не найдешь.
А никак. "Да не будет у тебя других Богов перед лицом Моим" - понимаю; "Помни День Субботний" - понимаю; "Шесть дней работай" - хоть и не хочу, но понимаю; "Не желай жены ближнего" - хоть и хочу, но тоже понимаю; и даже "Око за око" понимаю. Ну а что там апостолы про Христа написали, я и понимать НЕ ХОЧУ. А вот если бы Евангелие от самого Иисуса было, то это было бы интересно почитать. А так: если уж я говорю одно, а вы понимаете другое, то про апостолов и говорить нечего, и их бред не лучше вашего. А вот "И сказал Бог Моисею (или ещё кому): ...." - это же совсем другое дело ... Вон, "Не убивай" - понятно, и "Ворожей не оставляй в живых" - тоже понятно, как и про других, кого "Не убивай" НЕ КАСАЕТСЯ, ибо ПРЕСТУПНИКИ, тоже понятно. Только пока как их УБИТЬ, если нестыковка Конституции и Закона Божия в отношении к ним ПРЕСТУПНИКАМИ заложена в Законодательной Власти, чтоб в тюрьму не загреметь, я пока не понимаю ... А как пойму, то горе вам, ребята, будет: Бог не выдаст, а Прокуратура носа не подточит, ибо АНТИНАУЧНО, а НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ против меня просто не будет, а Закон потому и Закон, что его надо не обсуждать, а ИСПОЛНЯТЬ, иначе будет не ДИСЦИПЛИНА, а РАС ПИ ЗДЯЙСТВО, то бишь ДЕМОКРАТИЯ. И если, например, в Армии РАЗВЕСТИ Демократию как в Религиях, то слова генерала, как в Религиях слова Бога, никто и в х у й ставить не будет. Поэтому есть только ОДНА Религия у Бога - это ДИСЦИПЛИНА, и если мы живём в том Мире, который для нас создал Бог, то Его слово - ЗАКОН, и не х у й тут ДЕМАГОГИИ разводить, что Христос кому сказал, и как это надо понимать. Ты понимай то, что Бог сказал, а словами Христа пусть ЕВРЕИ заморачиваются, ибо это он ИМ сказал, а Бог говорил ВСЕМ без исключения, ибо ВСЕ произошли от ОДНОГО человека, которого ОДИН Бог создал, а значит слова Бога касаются ВСЕХ. Я сказал. А ты к ЕВРЕЯМ жить иди, коль тебе слова Христа ДОРОЖЕ слов Господа Бога.
"Мы его дети, и мы избранные"-чтобы хорошенечко зазомбировать паству ей нужно внушить мысль об исключительности. Вы-особенные.Всех после смерти будут жечь на костре,а вас нет.
Хранитель Истины (487945)
Далеки от меня эти слова...
Хранитель Истины (427869)
Ну с первой частью еще можно разобраться что мы произошли от Бога , мы его дети и его образ. А со второй частью что значит движение и покой одновременно непонятно. Слишком запутанно. Видимо поэтому оно и не каноническое.
Мудрец (23309)
Это не Священное Писание, можете игнорировать.
Гроссмейстер (9948)
Апокрифы не являются Словом Бога. Люди писали что сами хотели.
Наставник (43623)
А никак - ересь это, ибо неканоническое Евангелие. Потому что вступает в прямое противоречие с остальными).