Патриарх – это глава, основоположник рода, народа, старейшина, прародитель, выполняющий роль авторитетной власти.

Кирилл – чей пра-пра-пра….дед, или чей основатель? Кого он родил? Где его дети, внуки, правнуки? Почему его и таких как он, патриархами называют? Какой из Кирилла прапрапра...дедушка, когда он (по крайней мере, официально) и отцом-то никогда не был?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Петрухи 1 на них нет... он быренько вопрос с патриархом решил - взял и отменил патриахов, чтоб попы не шибко лезли, куда их не просят.
Все это себя изжило и не выполняет прежних функций.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
для начала, патриарх - это главный бизнесмен от религии христианства на боге.
Мудрец (12521)
«И первый (ветхий), завет имел постановление
о Богослужении и святилище земное.» (Евр.9,15)
Детка!!! У тебя старые заблуждения о значимости "родословных"! Ты - лицемер фарисей?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Хранитель Истины (428300)
Патриарх это глава церкви. Первым патриархом Иерусалимским,по смерти Иисуса Христа ,был Его брат по плоти апостол Иаков.
Верховный Наставник (191141)
Зачем так глубоко копать коли Рпц Другой проект!