Запомните этого летчика! Он горел заживо но штурвал не бросил, потому что за спиной были дети!

Вночь с 10 на 11 апреля он совершал свой девятый полет с эвакуированными обитателями детдома. На борту самолета Р-5 находилось 13 человек. Семеро детей сидели в кабине штурмана, еще трое с воспитательницей находились в грузовом контейнере под фюзеляжем. Под нижними консолями крыла в специальных контейнерах находились еще двое раненых партизан.

На рассвете самолет сначала был обстрелян из зенитного орудия. Затем его атаковал немецкий перехватчик. Осколки снаряда пробили двигатель, начался пожар. Мамкин был ранен в голову. На горящем самолете он пересек линию фронта.

Воспоминания о том дне одной из сирот - Галины Тищенко - опубликовал журнал "Родина". Тогда ей было 10 лет:

- Немецкого самолета я не видела, но нос нашего вдруг вспыхнул синим огнем, точно как из паяльной лампы. И огонь со свистом перекинулся в кабину к Мамкину. Я хорошо видела только его спину и руки, которые не выпускали штурвал. Запомнилось, что комбинезон на спине вдруг стал лопаться и мех выворачиваться наружу. Потом вдруг - удар , мелькнуло тело летчика, - рассказала она.

Летчик в кабине горел заживо. На нем плавились защитные очки, горел шлемофон и одежда, ноги прогорели буквально до костей. Все это время он искал подходящую для приземления площадку.

Самолет опустился на лед озера: недалеко располагались части Красной Армии. Дети начали выпрыгивать из горящей машины, самые старшие помогли открыть люки контейнеров, где были другие пассажиры. Мамкин смог выбраться из кабины сам. Последнее, что он спросил перед тем, как потерять сознание, живы ли дети.

Все 13 пассажиров Р-5 спаслись. Шесть дней спустя Александр Мамкин скончался в госпитале: слишком серьезными оказались полученные ожоги.

Честь и слава пилоту!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (437413)
Человечище....!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Все мы смертны, ему повезло, "лучше чем от водки и от простуд".
Наставник (35281)
Вечная слава!
Ї
Верховный Наставник (225491)
А ты, фашистская сволочь, тут причем?
Верховный Наставник (230831)
Александр Мамки, знаем и чтим.
Верховный Наставник (123371)
Вечная память Герою!