Всем доброе утро. И календарь.

Итак 7 февраля.
Праздники
Национальные

Гренада — День Независимости.
Ирландия — День святого Мэла.
Татарстан — День герба Республики Татарстан.
Япония — День северных территорий. (Это те самые острова из-за которых спор до сих пор с Японией)

Приметы
Григорьев день. Григорий Богослов.

Какая погода будет на Григория с утра до полудня, такая погода будет и в первую половину следующей зимы.
Какова погода с обеда до вечера — такова она будет во вторую половину следующей зимы[5].
Уже звенит первая капель с крыш домов при морозе.

Родились
1478 — Томас Мор (казнён в 1535), английский писатель-гуманист, философ и политический деятель.
1693 — Анна Иоанновна (ум. 1740), российская императрица (с 1730), из династии Романовых.
1708 — Анна Петровна (ум. 1728), цесаревна, вторая дочь российского императора Петра I и Екатерины I.
1812 — Чарльз Диккенс (ум. 1870), английский писатель.
1906 - Пу И (ум. 1967), последний китайский император (1908—1912).
1913 — Рамон Меркадер (ум. 1978), испанский революционер, агент советской разведки, убийца Льва Троцкого, Герой Советского Союза.
1920 — Ван Ань (ум. 1990), американский инженер-электронщик и предприниматель китайского происхождения, изобретатель запоминающего устройства на магнитных сердечниках, применявшегося в компьютерах до появления микросхем.
1934 — Муртаза Рахимов, президент Республики Башкортостан (1993—2010).1961 — Алексей Могилевский, советский и российский рок-музыкант (саксофонист, клавишник), аранжировщик, композитор.
1971 — Анита Цой, российская певица корейского происхождения.
1974 — Стив Нэш, канадский баскетболист, один из лучших игроков в истории НБА.
1975 — Уэс Борланд, американский музыкант, наиболее известен как гитарист группы «Limp Bizkit».

Умерли 7 февраля.
1828 — Анри-Франсуа Ризенер (р. 1767), французский живописец немецкого происхождения, автор натурных портретов многих представителей русской и французской аристократии, в т. ч. Наполеона и Александра I.
1871 — Генрих Штайнвег (р. 1797), австрийско-американский фортепьянный мастер, основатель фирмы Steinway & Sons.
1920 — расстреляны:
- Александр Колчак (р. 1874), адмирал, полярный исследователь, деятель Белого движения, Верховный Правитель Российского Государства в Гражданскую войну.
- Виктор Пепеляев (р. 1885), депутат Государственной Думы Российской империи, премьер-министр в правительстве у А. В. Колчака.
1960 — Игорь Курчатов (р. 1903), советский физик, «отец» советской атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда.
1979 — Йозеф Менгеле (р. 1911), немецкий нацистский преступник, врач концлагеря Освенцим.
1986 — Минору Ямасаки (р. 1912), американский архитектор японского происхождения, автор проекта разрушенного Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

События 7 Февраля.
1238 — Русь: осада и взятие Владимира войсками Батыя.
1301 — Эдуард Карнарвонский становится первым английским принцем Уэльским. По преданию, Эдуард I применил хитрость, чтобы добиться доминирования английской короны в Уэльсе. Когда он, достигнув внушительных военных успехов в этом крае, собрал валлийских князей и предложил им признать вассальную зависимость от Англии, те в качестве главного условия потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски. Эдуард тут же дал торжественную клятву соблюсти это условие. Князья подписали договор о вассальной зависимости, после чего Эдуард вынес им своего сына (будущего короля Эдуарда II), родившегося накануне в валлийском замке Карнарвоне, и воскликнул: «Вот вам принц Уэльский, уроженец вашей страны и он ни слова не знает по-английски!».
1311 — Иоганн Люксембургский коронован на чешский престол.
1497 — В Жирный вторник, по наущению религиозного реформатора Джироламо Савонаролы, на Площади Синьории во Флоренции, проведена церемония «Костёр тщеславия», сожжение светских книг («Декамерон», Овидий и др.), музыкальных инструментов, игральных карт и костей, парфюмерных продуктов, богатых нарядов и зеркал, конфискованных у граждан Флоренции. Согласно преданию, художник Сандро Боттичелли самолично бросил в костер несколько лучших своих полотен на мифологические темы.
1780 — Основан город Сыктывкар.
1831 - Ноябрьское восстание: сейм, по предложению Валентина Зверковского, формально утвердил Флаг Польши.
1832 — Николай Лобачевский представляет Академии наук первый труд по неевклидовой геометрии.
1847 — Фёдор Иноземцев проводит первую в Российской Империи хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза.
1855 — В Симоде заключён русско-японский договор, провозгласивший «постоянный мир и искреннюю дружбу» между государствами (Симодский трактат).
1907 — В ходе борьбы за предоставление женщинам избирательных прав в Великобритании, Национальный союз женских обществ организовал первое массовое шествие, вошедшее в историю как Марш грязи1926 — Принято решение об организации Ашхабадской кинофабрики (с 1958 года — «Туркменфильм»).
1940 — Премьера второго полнометражного мультфильма Уолта Диснея «Пиноккио». Фильм удостоен двух премий «Оскар».
1941 — Спущена на воду советская крейсерская дизель-электрическая подводная лодка К-55., поскольку более чем трём тысячам женщин пришлось идти в холод по разбитым улицам Лондона от Гайд-парка до Эксетер-Холла.
1950 — Впервые в СССР на палубу корабля сел летательный аппарат — вертолёт Ка-10.
1951 — Корейская война: части 11 дивизии южнокорейской армии совершают массовое убийство мирных жителей (705 человек, 85 % женщины, старики и дети) в кунах (уездах) Санчхон и Хамян до (провинции) Кёнсан-Нам, подозревавшихся в симпатиях к коммунистам.
1965 — Вьетнамская война: после нападения партизан НФОЮВ на американскую базу авиация США нанесла удары по Северному Вьетнаму (Операция «Flaming Dart»).
1981 — В авиакатастрофе Ту-104 под Ленинградом погибло все руководство Тихоокеанского флота СССР. Из 52 погибших — 16 адмиралов и генералов и почти два десятка капитанов первого ранга, занимавших адмиральские должности. Столько высших морских военачальников не погибло за всю Вторую мировую войну.
1986 — на Филиппинах прошли досрочные президентские выборы. Противником диктатора Фердинанда Маркоса была Корасон Акино. Победителем объявили Маркоса, но Корасон Акино призвала к массовому протесту и получила мощную поддержку католической церкви, а затем и армии. В стране начались волнения, произошёл военный переворот. Маркос бежал на Гавайи, в США.
1992 - Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан № 1415-XII учрежден герб республики.
2010 - Во втором туре президентских выборов на Украине Виктор Янукович одержал победу над Юлией Тимошенко.
Ну и напоследок

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653658)
Всю жизнь Корней Иванович Чуковский жалел, что у него нет времени перевести 30 томов Диккенса, которые у нас переведены другими людьми.
Он зло и беспощадно раскритиковал имеющиеся переводы на русский язык, обвинив переводчиков в незнании английских идиом, в непонимании блестящего диккенсовского юмора, в небрежности и неряшливости перевода.
Жаль, что у нас нет Диккенса в переводах Чуковского, но будем довольствоваться тем, что есть.
Потому что читать Диккенса НАДО, пусть и не все 30 томов.

Если бы Могилевский не участвовал в НАУ, это была бы другая музыка.
https://www.youtube.com/watch?v=GRIObBD8tI4

В Бессарабии ночью выпал первый снег...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хороший писатель - Диккенс!
Просветленный (644702)
хм... а у нас нет дня празднования какой-либо территории японии. надо бы придумать