Всем доброго утра. И календарь

Итак 13 Октября
Праздники.
Международные

Международный день по снижению риска бедствий

Профессиональные:
Азербайджан - День работников Железной дороги.
Белоруссия - День работников Культуры.
Россия - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Украина - День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы, день художника

ПРИМЕТЫ
Григорий.

На Григория крестьяне обновляли свои постели, жгли старую солому из матрацев, набивали новой. По соломе, вытрясенной из матраца, в старину судили о здоровье человека. Соломка, мол, сказывала о растущей в человеке хвори, упреждала болезнь.
Если снег упадет, зима не скоро настанет.
Если журавли отлетели — будет ранняя и холодная зима.
Если поутру видите на окнах мороз — ждите гостей.

Родились
1821 — Рудольф Вирхов (ум. 1902), немецкий патолог и физиолог, первым описавший лейкемию, политический деятель.
1878 — Степан Шаумян (ум. 1918), революционер, глава Бакинского Совета (1917 г.), чрезвычайный комиссар по делам Кавказа, один из 26 расстрелянных бакинских комиссаров.
1880 — Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг; ум. 1932), российский поэт и прозаик, эмигрант («Разные мотивы», «Солдатские сказки»).
1921 — Ив Монтан (ум. 1991), французский актёр и певец.
1925 — Маргарет Тэтчер (ум. 2013), 71-й премьер-министр Великобритании (1979—1990).
1933 — Марк Захаров, советский и российский режиссёр, сценарист, педагог, главный режиссёр театра Ленком, народный артист СССР.
1934 - Савелий Крамаров (ум. 1995), советский и американский комедийный киноактёр, заслуженный артист РСФСР.
1935 — Алексей Козлов, советский и российский саксофонист, композитор, основатель джазового коллектива «Арсенал», народный артист России.
1954 — Мордехай Вануну, израильский техник-ядерщик, раскрывший миру информацию о ядерной программе Израиля.
1966 — Максим Мошков, составитель крупной сетевой библиотеки, известной как «Библиотека Мошкова».
1967 — Хавьер Сотомайор, кубинский легкоатлет, мировой рекордсмен в прыжках в высоту, олимпийский чемпион.
1982 — Ян Торп, австралийский пловец, чемпион и рекордсмен мира, трёхкратный олимпийский чемпион.

Умерли 13 Октября

1928 — Мария Фёдоровна (р. 1847), российская императрица, жена Александра III, мать Николая II.
1945 — Милтон Хе-рши (р. 1857), американский промышленник, основатель шоколадной компании «Хе-рши».
2013 — Ольга Аросева (р. 1925), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

События 13 Октября
1492 — Колумб впервые высадился на берег Нового Света (остров Сан-Сальвадор).
1775 — Второй Континентальный конгресс принял резолюцию о создании Континентального флота, ставшего впоследствии Военно-морским флотом США.
1792 — заложен первый камень в основание резиденции президента США, которая с 1809 года стала называться «Белым домом», а в 1902 году это название здания было узаконено.
1843 — в Нью-Йорке создана старейшая в Америке еврейская организация — «Дети обета».
1883 — организовано Всероссийское театральное общество, которое возникло в Петербурге как «Общество для пособия нуждающимся сценическим деятелям».
1884 — Гринвич утверждён как место прохождения нулевого меридиана.
1900 — вышла основная книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений».
1917 — Фатимское чудо.
1921 — Карсский договор о дружбе между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией — с другой, заключён при участии РСФСР.
1923 — столица Турции перенесена из Стамбула в Анкару.
1938 — русский поэт Осип Мандельштам доставлен в трудовой лагерь после повторного ареста по обвинению в «контрреволюционной деятельности».
1943 — Италия, капитулировавшая 8 сентября перед западными союзниками, вступила в войну на стороне антигитлеровской коалиции.
1944 — советские войска вступили в Ригу.
1948 — завершено строительство газопровода Дашава—Киев.
1957 — на Государственном совещании Мао Цзэдун заявил: «Не надо читать много книг».
1976 - Челябинск стал городом-миллионером.
1990 — в Харькове в эфир вышли программы, подготовленные студией АТВ-1, в дальнейшем ЗАО РТК «Тонис-Центр». Этот день стал днём рождения украинского негосударственного телевидения.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653626)
И чего только не придумают?
Сижу, размышляю что такое -
*Международный день по снижению риска бедствий*?
Как-то сложно...)

Никто бы сейчас Сашу Черного и не знал - эмигрант, масон - если бы не Корней Иванович Чуковский, который неустанно хлопотал об издании его стихов.
И написал о нем замечательно (*Современники*).
Поэзия Саши Черного - бессмертна.
Потому что в мире ничего не меняется.

https://stihi-rus.ru/1/chernyiy/18.htm
https://stihi-rus.ru/1/chernyiy/65.htm

*И Козел на саксе*... (с)
https://www.youtube.com/watch?v=wclqMmU6VQk
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хороший был актер - Савелий Крамаров! И стоило ему уезжать в Штаты?
Хранитель Истины (393846)
Поняли ? День работника сельского хозяйства! )))))
Самое примечательное,что Челябинск стал городом миллионником,только житуха как была,так и осталась!!!
Наставник (35281)
Гостей сегодня не будет.
НО, мало ли что...