Всем доброе утро. Готовы к календарю?

Итак 24 Сентября
Праздники.
Международные

Международный день караванщика, учреждён Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций (ICHCA) в 1995 году.

Региональные

Республика Крым — День флага и герба республики (с 2016 года)

ПРИМЕТЫ.
Федора Замочи Хвосты.
«Осенние Федоры подол подтыкают (от грязи), а зимние Федоры (30 декабря/12 января) платком рыло закрывают (от холода)».
Осеннее равноденствие. «В Федору лето кончается, осень начинается».
«Не всякое лето до Федоры дотянет».
«Две Федоры в году — осенняя и зимняя, одна — с грязью, а другая — со стужей».
«На Федорины вечерки — третья встреча осени». Начинались дожди, слякоть — «разнепогодилось».
На Федору лето кончается, осень начинается.

Родились
1739 — Григорий Потёмкин-Таврический (ум. 1791), светлейший князь, российский государственный деятель, генерал-фельдмаршал.
1870 — Хелмер Хансен (ум. 1956), норвежский полярный исследователь, спутник Р. Амундсена в экспедиции к южному полюсу и Северо-западному пути.
1877 — Георгий Дюперрон (ум. 1934), основатель российского футбола и Олимпийского движения в России
1902 — Рухолла Мусави Хомейни (ум. 1989), иранский политик, великий аятолла, лидер исламской революции 1979 года
1936 — Джим Хенсон (ум. 1990), американский кукловод, создатель «Маппет-шоу».
1941 — Линда Маккартни (ум. 1998), супруга Пола Маккартни.
1945 — Лариса Рубальская, советская и российская поэтесса, автор текстов песен.
1952 — Алексей Романов, советский и российский рок-музыкант.
1956 — Сергей Летов, русский музыкант, саксофонист, старший брат Егора Летова.

Умерли 24 Сентября

1541 — Парацельс (р. 1493), алхимик, врач и оккультист.
1802 — Александр Радищев (р. 1749), русский писатель.
1812 — Пётр Багратион (р. 1765), российский генерал от инфантерии, князь, герой Отечественной войны 1812 года.
1834 — Педру I (р. 1798), император Бразильской Империи.
— Карл Петер Фаберже (р. 1846), российский ювелир.
— Инесса Арманд (р. 1874), деятельница российского революционного движения, соратница В. И. Ленина.
1950 — Виктория Гессен-Дармштадтская (р. 1863), внучка британской королевы Виктории, сестра российской императрицы Александры Фёдоровны.
1996 — Павел Судоплатов (р. 1907), один из руководителей советских органов разведки, организатор диверсионной работы.
2004 — Франсуаза Саган (р. 1935), французская писательница.
2010 — Геннадий Янаев (р. 1937), вице-президент СССР, председатель ГКЧП.

События 24 Сентября.

1664 — губернатор Новых Нидерландов Питер Стёйвесант подписал капитуляцию и передал город Новый Амстердам (Первое название Нью-Йорка) англичанам.
1801 — Картли-Кахетинское царство в начале года включённое в состав Российской империи, манифестом Александра I объявлено частью Грузинской губернии.
1830 — Бельгийская революция: создано Временное правительство Бельгии.
1838 — В устье реки Цемес началось сооружение укрепления, вокруг которого развернулось строительство города Новороссийска.
1852 — Первый полёт на дирижабле с паровым двигателем совершил француз Анри Жиффар.
1869 — На американском рынке произошла паника из-за массовой скупки золотых слитков двумя бизнесменами («чёрная пятница»).
1893 — В Петербурге на ипподроме на Семёновском плацу (ныне Пионерская площадь) между командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игр в «ножной мяч» — футбол.
1916 — Русский лётчик К. К. Арцеулов впервые преднамеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолёт.
1932 — В Индии право участия в выборах предоставлено касте неприкасаемых.
1934 — Газета «Правда» впервые назвала Сталина «Великим кормчим».
1938 — Женский экипаж В. С. Гризодубовой совершил беспосадочный полёт Москва — Дальний Восток.
1944 — Опубликован американский «План Моргентау» о послевоенном устройстве Германии — планировалось полностью свернуть промышленность Германии и превратить её в сугубо сельскохозяйственную страну.
1948 — Основание компании «Хонда Мотор».
1953 — В Голливуде состоялась премьера первого панорамного фильма.
1957 — Президент США Д. Эйзенхауэр послал в Литл-Рок 1000 десантников для охраны от расистов девяти чернокожих школьников, посещающих общую школу.
1960 — В США на воду спущен первый атомный авианосец «Энтерпрайз».
1964 — В «Известиях» опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка». Будь они приняты, мы сегодня писали бы «доч», «жури», «заец».
1967 — Дала первый ток Братская ГЭС на Ангаре.
1970 — Межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт.
1979 — Советские спортсмены Людмила Белоусова и Олег Протопопов запросили политическое убежище в Швейцарии.
1990 — М. С. Горбачёву даны чрезвычайные полномочия для перехода к рыночной экономике.
1993 — В России учреждена Комиссия по правам человека.
1996 — Открыт для подписания Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
1998 — В Лионе (Франция) впервые проведена операция по трансплантации руки человеку.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Утречка!) Талантливая женщина - Лариса Рубальская, с ДР ее!) Она, кстати, очередной раз к нам в Курск приезжает, на творческую встречу!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150438)
День караванщика нельзя не отметить...
Хранитель Истины (393179)
Заец......я же и говорю - Всё Повторяется.....и Великий Кормчий тоже.......))

Просветленный (643050)
Доброго утра!