Всем доброе утро. Готовы к календарю?

Итак 6 Октября
Праздники.
Международные

Всемирный день охраны мест обитаний.

Национальные
Белоруссия — День архивиста.
Египет — День вооружённых сил.
Казахстан — День бухгалтера и аудитора.
Куба — День жертв государственного терроризма.
Россия — День российского страховщика.
Туркмения — День поминовения

ПРИМЕТЫ
Ириада Спорная. Ираидин день. Оберег уголья печного.
На Ираидин день пекли наливушки: картофель толкли, сдабривали яйцом и молоком, наливали на ржаную лепешку, а по краям лепешку чуть заворачивали.

Родились
1846 — Джордж Вестингауз (ум. 1914), американский изобретатель железнодорожного тормоза.
1849 — Бэзил Захарофф (ум. 1936), греко-русский бизнесмен, финансист и торговец оружием.
1866 — Реджинальд Фессенден (ум. 1932), канадский изобретатель электрокомпаса и эхолота.
1905 — Фёдор Шаляпин (младший) (ум. 1992), сын знаменитого певца, киноактёр.
1914 — Тур Хейердал (ум. 2002), норвежский путешественник.
1944 — Борис Михайлов, хоккеист, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России.
1952 — Владимир Гусинский, бывший российский медиамагнат.
1974 — Дмитрий Губерниев, российский телеведущий, спортивный комментатор, лауреат премии «ТЭФИ».

Умерли 6 Октября
1952 — Надежда Тэффи (р. 1872), русская писательница.
1953 — Вера Мухина (р. 1889), советский скульптор.
1991 — убит Игорь Тальков (р. 1956), русский певец.
1998 — Ролан Быков (р. 1929), актёр, режиссёр, сценарист, народный артист СССР.
2018 — Монсеррат Кабалье (р. 1933), испанская каталонская оперная певица (сопрано).

События 6 Октября
105 до н. э. — римляне терпят от германцев (кимвров и тевтонов) крупнейшее поражение под Араузионом.
1536 — за ересь сожжён на костре английский религиозный реформатор, переводчик Библии на английский язык Уильям Тиндейл.
1683 — первые немецкие поселенцы прибыли в Америку (Пенсильвания), где основали поселение Германтаун.
1769 — английский мореплаватель Джеймс Кук высадился в Новой Зеландии.
1790 — ювелир из Женевы Якоб Швепп представил процесс изготовления искусственной минеральной воды.
1805 — первый русский воздухоплаватель И. Кашинский совершил полёт на аэростате над Москвой.
1866 — произведено первое в истории США ограбление поезда — шайка братьев Рено похитила более 10 тысяч долларов.
1889 — В Париже открыто кабаре «Мулен Руж».
1917 — в «Литературном дайджесте» музыка, «вызывающая у людей желание трястись, прыгать и корчиться» названа «джаз»
1918 — Регентский Совет (Rada Regencyjna) провозгласил независимость Польши.
1920 — в Кремле встретились английский писатель-фантаст Герберт Уэллс и Владимир Ленин.
1922 — пленум ЦК РКП(б) принял постановление о форме объединения советских республик.
1927 — в Нью-Йорке прошла премьера первого звукового фильма («Певец джаза»).
1939 — Польская кампания вермахта окончилась капитуляцией Польши.
1943 — войска 3-й ударной армии Калининского фронта освободили город Невель
1944 — в Болгарии учреждены народные трибуналы.
1955 — на Парижском автосалоне был впервые показан необычный Citroën DS, «Богиня», ставший третьим в конкурсе самых значительных автомобилей двадцатого века.
1959 — Во Владивостоке Н. Хрущёв запустил в оборот фразу «Его величество рабочий класс».
1979 — впервые в истории папа римский Иоанн Павел II посетил Белый дом в Вашингтоне.
1986 — Гарри Каспаров в матче с Анатолием Карповым отстоял звание чемпиона мира по шахматам.
2004 — спущен на воду первый вертолётоносец типа «Мистраль».
2010 — начала работу социальная сеть Instagram.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Утречка!) У Губрниева юбилей?!) Убойный комментатор!)