Всем с добрым утро. И календарь

Итак 23 Ноября
Праздники.
Международные

Международный день акварели

Национальные
Казахстан - День дорожной полиции
Литва - День Вооруженных сил (день Воинов Литвы)
Украина - День памяти жертв голодоморов
Япония - День благодарности труду

Приметы.
Ераст и Родион.

В старину говорили: «С Ераста жди крепкого наста».
Если на Ераста солнце, да с хорошим обильным снегом, то у человека, рождённого в этот день, будет всего гораздо: и жизни, и удачи, и силы

Родились
1859 — Генри Маккарти (ум. 1881), американский преступник по прозвищу Малыш Билли также известен под псевдонимом Уильям Генри Бонни.
1875 — Анатолий Луначарский (ум. 1933), советский политический деятель, литературный критик, писатель.
1908 — Николай Носов (ум. 1976), советский детский писатель («Незнайка»).
1926 — Сатья Саи Баба (ум. 2011), неоиндуистский религиозный лидер и гуру. Многие считали его наиболее приближенным к богу среди всех гуру.
1946 — Владимир Брынцалов, бизнесмен, кандидат в президенты России на выборах 1996 года.

Умерли 23 ноября
1729 — Александр Меншиков (р. 1673), русский государственный и военный деятель, светлейший князь, сподвижник Петра I.
1845 — Матия Ахацел (р. 1779), каринтийский словенский собиратель народных песен, учёный, писатель, меценат.
1924 — Николай Соколов (р. 1882), следователь, расследовавший убийство царской семьи.
1934 — Иван Сытин (р. 1851), русский предприниматель, книгоиздатель, просветитель.
1974 — Владимир Ильин (р. 1891), русский философ, богослов, литературный и музыкальный критик, композитор.
2007 — Владимир Крючков (р. 1924), председатель КГБ СССР, член Политбюро ЦК КПСС, член ГКЧП.

События 23 Ноября.
1708 — Русская православная церковь предала анафеме гетмана Мазепу за измену Петру I.
1763 — Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию.
1793 — Городская коммуна Парижа закрыла все церкви.
1852 — В Англии введены первые почтовые ящики.
1877 — США заплатили Канаде 5,5 млн долларов за вечное право рыболовства и навигации в реке Святого Лаврентия.
1880 — Д. И. Менделеев забаллотирован группой реакционных учёных на выборах в действительные члены Императорской Академии наук.
1903 — Знаменитый итальянский тенор Энрико Карузо дебютировал в США на сцене Метрополитен-Опера (Нью-Йорк) в роли Герцога в опере «Риголетто».
1906 - в Вильне (Вильнюсе) вышел первый номер белорусской газеты «Наша нива».
1920 — Основана военно-воздушная академия имени Жуковского.
1921 — Президент США Уоррен Хардинг (Гардинг) запретил докторам прописывать больным пиво в качестве лекарства и обходить тем самым «сухой закон».
1922 — Александр Грин завершил в Петербурге написание фантастической феерии «Алые паруса», посвятив её своей жене Нине.
1924 — Состоялась первая широковещательная передача Московского радио. Начало регулярного радиовещания в СССР.
1928 — В Москве открылся Дворец культуры железнодорожников. Согласно Ильфу и Петрову, построен он был благодаря драгоценностям тёщи Ипполита Матвеевича Воробьянинова, которые были спрятаны в 12-м стуле из гарнитура мастера Гамбса. В реальности это не соответствует истине.
1934 — На центральных дорогах Америки и Европы начинают устанавливать недавно изобретённые световозвращающие отражатели для разделительных полос.
1935 — Американский исследователь Линкольн Эллсворт впервые пролетает на самолёте через всю Антарктиду, от моря Уэдделла до моря Росса.
1942 - Завершение окружения 330-тысячной немецкой группировки под Сталинградом.
1953 — Королева Великобритании Елизавета II с супругом отправляются в поездку по странам Содружества (по 15 мая 1954).
1954 — В США «Дженерал Моторс» выпустил свой 50-миллионный автомобиль — позолоченный спортивный двухместный закрытый «Шевроле».
1957 — В Италии вышел в свет роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».
1958 — Гана и Гвинея договорились о слиянии в одно государство, которое должно было служить ядром для объединения всей Западной Африки.
1970 — Донецкая область награждена вторым орденом Ленина.
1971 — Представитель КНР занял постоянное место в Совете Безопасности ООН, до этого место Китая в СБ ООН Китай занимал представитель режима Китайской Республики (Тайваня).
1974 — На встрече во Владивостоке президент США Дж. Форд и Л. И. Брежнев ведут переговоры о контроле над вооружениями (до 25 ноября).
1981 — В Китае разрешён частный бизнес.
1985 — В СССР создан Госагропром, который должен был соединить функции всех сельскохозяйственных министерств.
1988 — Вследствие продолжающихся межэтнических столкновений в двух районах Азербайджана вводится чрезвычайное положение.
- В Екатеринбурге начал свою работу Учредительный съезд Российской коммунистической рабочей партии (РКРП).
- Фредди Меркьюри подтвердил слухи, что он болен СПИДом. На следующий день он скончался.
1993 - Москве официально возвращён исторический герб, утверждённый в 1781 году.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
необычный праздник в Японии...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Опять у рагулья будут сопли бахромой!)

Хранитель Истины (257079)
Много художники красивого и душевного в нашу жизнь внесли своими картинами