Ну что? Всех с добрым утром. И календарь как всегда.

Итак 3 Октября
Праздники.

Россия — День ОМОН.
Германия — День немецкого единства (День объединения Германии).
Республика Корея — День образования государства.

ПРИМЕТЫ.

Астафьев (Евстафьев) день знаменит своими ветрами.
По направлению дующего в этот день ветра судят о предстоящей погоде: «На Астафья примечай ветры: северный — к стуже, южный — к теплу, западный — к мокроте, восточный — к вёдру»[7].
«На Астафья туман и тепло, по проулкам летит белая длинная паутина, то осень благоприятная и снег не скоро выпадет».
«Ветряк дует всяк, дуют ветры — листобои».

Родились
1803 — Джон Горри (ум. 1855), американский врач, изобретатель холодильных установок (1851 год — первый в США патент на механический холодильник).
1895 — Сергей Есенин (ум. 1925), русский советский поэт.
1941 — Чабби Чекер, американский музыкант, пионер рок-н-ролла.
1946 — Эдуард Сагалаев, тележурналист, бывший председатель Российского государственного телевидения и радио.
1964 — Вадим Самойлов, музыкант, бывший участник и продюсер группы «Агата Кристи».
1965 — Евгений Фёдоров, российский музыкант, автор песен, лидер группы «Tequilajazzz».
1969 — Гвен Стефани, американская певица и автор песен, солистка «No Doubt», модельер, актриса.
1975 — Алексей Горшенёв, российский поэт, певец, музыкант, лидер группы «Кукрыниксы».
1981 — Златан Ибрагимович, шведский футболист.

Умерли 3 Октября

1978 — Александр Белов (р. 1951), советский баскетболист, олимпийский чемпион (1972).

События 3 Октября

1649 — русский Земский собор принял Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века.
1654 — польско-литовский гарнизон осаждённого Смоленска сдал город русским
1670 — правительственное войско во главе с Юрием Барятинским одерживает победу над Степаном Разиным под Симбирском
1863 — президент США Авраам Линкольн объявил каждый четвёртый четверг ноября Днём благодарения.
1866 — по Венскому договору Австрия уступила Италии Венецию.
1878 — открытие Высших женских («Бестужевских») курсов в Петербурге.
1891 — в результате сильного землетрясения в Абхазии образовалось озеро Амткел.
1910 — открытие Московского аэродрома на Ходынском поле (закрыт в 2003 году).
1924 — вышел первый номер «Учительской газеты».
1929 - Королевство сербов, хорватов и словенцев получает официальное название Югославия.
1938 — образована Пермская область.
1941 — американские химики Лайл Гудхью и Уильям Салливэн запатентовали аэрозольный контейнер для распыления инсектицидов.
- В возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил $5.
- Образована Всемирная федерация профсоюзов.
1952-Великобритания провела первое испытание ядерного оружия.
1968 — состоялся первый полёт магистрального пассажирского трёхдвигательного самолёта «Ту-154», созданного в ОКБ А. Н. Туполева. Экипаж Ю. В. Сухова.
1973 — в Киеве открыт памятник украинской поэтессе Лесе Украинке.
1986 — авария (взрыв ракеты в шахте) на подводном крейсере стратегического назначения К-219, в результате которой через три дня лодка затонула.
1987 — Канада и США достигли договорённости о свободной торговле между собой.
1990 — состоялось объединение Германии.
1993 - В Москве противостояние сторонников президента Ельцина и Верховного Совета (ВС РФ) переходит в фазу открытого вооружённого противостояния — сторонники ВС РФ прорывают кольцо блокады вокруг Белого дома, захватывают здание мэрии и требуют предоставления прямого эфира у телецентра в Останкино.
2001 — Владимир Путин встретился с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном и заявил, что РФ готова строить с НАТО партнёрские отношения.
2002 — курсы акций японских банков снизились катастрофически — в некоторых случаях они упали на 15 %, максимальный уровень снижения по правилам токийской биржи.
2005 — останки генерала Деникина и философа Ивана Ильина перезахоронены в Донском монастыре
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (652300)
Людям свойственно придумывать всякую чушь об известных людях:
*Гитлер умер только недавно*, *Майкл Джексон жив до сегодняшнего дня*, *Шолохов не писал *Тихий Дон*, а украл рукописи*, *Цоя убили*, *Маяковского застрелили* и пр.
Эта же участь не миновала и Есенина - очень уважаемые толстые журналы несколько десятилетий публиковали некие *исследования* о том, что Есенина повесили чекисты, заморили власти...
Какие-то подозрительные эксперты, кучкующиеся вокруг одиозного журнала *Наш современник*, проводили какие-то посмертные *экспертизы*, чудовищно невнятные и ничего общего не имеющие с действительностью.
И никому не приходило в голову, что феномен Есенина, его оценка как первоклассного русского поэта, ажиотаж вокруг его имени, начался гораздо позже, а при жизни его знали мало и, к сожалению, в основном как дебошира, бытового алкоголика и скандалиста.
Таким же было отношение и к прекрасному поэту Николаю Рубцову.
Так что не надо ничего придумывать - со своей жизнью Есенин рассчитался самостоятельно.
https://www.youtube.com/watch?v=JLWCuELdJP8

Светлая память...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Утречка!) Ягода - классный музыкант! "Кукрыниксы" форевер!