Европа обвалила цены на российский газ до минимума.Что будет дальше......?+

Стоимость российского трубопроводного газа для
Европы опустилась до минимума за последние 15 лет. Это следует из комментария к отчету «Газпрома» по МСФО.

В третьем квартале средняя цена за тысячу кубометров с учетом акциза и таможенных пошлин составила 169,8 доллара.
Год назад за тот же период она превышала 250 долларов, то есть падение в годовом выражении составило 32 процента.

В последний раз дешевле «Газпром» продавал газ Европе в 2004 году.
Тогда он стоил 137,7 доллара, но в 2005-м поднялся выше 190 долларов.

Причиной такого снижения цен стал избыток предложения на рынке, сформировавшийся благодаря сжиженному природному газу (СПГ).
Стоимость СПГ в Азии рухнула в два раза, после чего производители начали отправлять газовозы к Европе.

Ранее из самого отчета стало понятно, что чистая выручка «Газпрома» от продажи газа в Европу и другие страны дальнего зарубежья за первые девять месяцев 2019 года упала на 242 миллиарда рублей (12 процентов в годовом выражении).
Из-за этого вся чистая выручка упала на восемь процентов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (148075)
Россиянам придется скинуться Миллеру на бедность, а то обнищал бедненький.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А Европа ли обвалила?
Хранитель Истины (305464)
Кетайцы выровняют.
Не ссы, Капустин.
Верховный Наставник (109447)
Опять Газпром *ли..
Верховный Наставник (130669)
Значит поднимут тарифы в России. Надо же за счёт кого-то компенсировать недополученную сверхприбыль.
Значит будет повышаться
Просветленный (837896)
Исключено) Европа не конкурент, а покупатель)
Гроссмейстер (7828)
Среднегодовой курс в 2004 году: 28.81 рублей за 1 Доллар США
Среднегодовой курс в 2005 году: 28.29 рублей за 1 Доллар США
Это сам Газпром, а то американский сжиженный будет конкурировать.
Верховный Наставник (156746)
Газпром демпингует...
Наставник (82138)
Мне вот это понравилось. Там же, дальше.

Компании удалось лишь частично компенсировать потери с помощью повышения цен на внутреннем рынке и для ближнего зарубежья.

Уровень экономических представлений муромов и других представителей этого подвида опять радует. Обвалить рынок может и покупатель. Про монопсонию, как форму монополии не слышали?
В данном случае затоварили рынок СПГ...

Тьфу! Что в лоб, что по лбу. Ещё один экономисТКА...

Верховный Наставник (146938)
Надо срочно поднять цены на внутреннем рынке , мы ж не европейцы какие , мы и по 500$ заплатим .
У нас текущий тариф 5870 за 1000 куб. м. Текущий курс 64,41. В результате простейшего арифметического действия (если тут понимаю, что такое арифметика), получаем 91 с копейками.
Вывод: есть ещё большой резерв для повышения стоимости газа на внутреннем рынке с целью компенсации потерь на внешних. А народ пусть как хочет, так и экономит, и в холоде сидит.
Верховный Наставник (233046)
А дальше.. а дальше Максим вновь станет Капитолиной