Как вы понимаете слова Виктора Гюго: «Свобода начинается с иронии»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Так и понимаю. Свобода - когда ты не сдерживаем ничьими "незыблемыми" авторитетами и можешь поставить под сомнение сказанное кем угодно. А ирония - это и есть способ проверить, насколько незыблема та или иная "истина". Поэтому все тираны и догматики так и боятся иронии над собой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22066)
…значение слов уразуметь постарайтесь..
Гроссмейстер (7722)
То что надо к себе своему я легко относиться с юмором.
Верховный Наставник (113293)
Преодоление внутренней скованности в "кулаке" жизни. Изнутри ты можешь ее "пощекотать", когда она тебя сжимает, тем самым пустив свет и воздух в происходящее. Немного - уже не мало для возможности легче принимать.