Дорогие мои христиане (христианки), а мы помним, что осуждение - это величайший грех?

а почему мы впадем в этот грех так легко, почти незаметно?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (100661)
Суждение - привычное действие для любого человека. Обо всем, что видит и слышит, человек стремится составить своё мнение, иначе бы он не был человеком разумным.
Негативное суждение перерастает в осуждение, когда к нему примешивается негативное чувство (гнев, негодование, обида). Иметь чувства так же естественно для человека, как и иметь разум. И даже более естественно.
Заповедь "не судите", мне кажется, подразумевает просто не подключать эмоции к суждениям. Тем самым беречь здоровье и сохранять добрые отношения с окружающими. Типа, ну накосячил человек - ну, его это проблема, а не моя. Практически эта заповедь невыполнима.
Мне кажется, она является просто метафорой, лозунгом, предназначенным для принижения человеческих чувств и человеческого разума. Её и употребляют в качестве назидания в тех случаях, когда человек слишком близко к сердцу принимает поступки других людей.
Полностью избавиться от осуждения способен только равнодушный бесчувственный чурбан или идиот. Давайте попробуем не осуждать беспредел, наглость, коррупцию. Давайте не осуждать тех, кто переехал ребёнка и подстроил ему 2,7 промиле алкоголя в крови (к примеру)...
Да, извините, что влезла - не христианка я ни разу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287470)
Да конечно помним...только вот не всегда бываем сдержанны...грешим...каюсь )
Наставник (27738)
Без греха жизнь закончится за углом. Так что грешите больше. все равно один раз живем!
Хочешь грех,хочешь не грех.
"Не судите, да не судимы будете"(Матфей 7)
"Судите судом праведным"(Ин 7)
"...Все что они говорят вам делать,делайте,но по делам их не поступайте."

Осуждение,это когда обвиняешь самого человека.
Но когда осуждаешь его действия,это не осуждение.)
Хранитель Истины (428367)
Надоели эти "баптисты", агрессивные и Библией манипулируют. Своими словами вообще не говорят, а только евангельскими цитатами сыпят ,особенно из посланий апостолов выдергивают чтобы проще было крутить как угодно. Потому что словами самого Христа то тяжелей манипулировать. Так и хочется сказать. Оставьте апостолов они не вам это писали, а кому надо то есть общинам христианским
Магистр (2180)
"Кто из вас без греха, первый брось на нее камень..." - напоминать о грехе ,удел безгрешных?)))
Просветленный (738810)
да нормально все.. свое не пахнет.
родились выше свыше, че наезжаешь?
хватит уже! святость пачкать намоленную, правоту выстраданную!
Верховный Наставник (137183)
Отличный вопрос! Меня тоже это давно волнует. Но ответа найти не могу. Расхождение у верующих слова и дела выбешивает просто.
ТВОИ? Так вот он какой - сатана .... В ЮБКЕ значит ....
Наставник (43623)
Обычно спор начинается о доктринах вероучений, но если оппонент переходит на оскорбление твоей веры или конфессии, или даже тебя лично, то бывает не просто не ответить тем же.) Особенно, если он это говорит не справедливо.
Обличать — означает вскрыть недостатки человека, помочь ему увидеть, в чем он неправ.
Осуждать же — значит выносить приговор.
Полтора года мы жили в Лос-Анжелесе, и я вспоминаю
то время, когда было принято ставить на пляжах будки, в которых дежурили
спасатели. Это были крепкие и сильные пловцы, задача которых была спасать
тонущих, и характерно то, что эти спасатели никогда не бросаются спасать
утопающего, пока тот сам еще пытается спастись. Не раз даже люди возмущаются
бездействием спасателя при виде утопающего, который, выбиваясь из сил, кричит о
помощи. Но спасатель ждет. Как только утопающий успокаивается и идет под воду, спасатель во мгновение времени оказывается возле него и вытаскивает его на берег. В ответ на возмущение спасатель отвечает, что ничем не может утопающему помочь,
пока тот еще расчитывает на свои силы. Если в такое время утопающего спасать, он утопит и себя, и спасателя. То же самое мы наблюдаем и в духовной области. И Сам Бог не сможет изменить нашей греховной природы, пока мы не признаем свою нужду в Спасителе. Вот почему Писание говорит, что «не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Иоан.3:17). Учитывая нашу склонность ко греху, Бог имел все основания судить нас. Но не в
этом была цель Божия. Он хочет, чтобы мир спасен был чрез Него. Поэтому
основная миссии Иисуса Христа, Духа Святого и Церкви — не судить мир, но обличать
его. Сказано, что Дух Святой, «придя, обличит мир о грехе..,»
(Иоан. 16:8). что нужно его обличить. Сам согрешающий почему-то не видит своего духовного состояния, поэтому он нуждается в обличении. Но если я, вместо того, чтобы сказать брату о
его грехе, рассказываю об этом другим, то я виновен. Какая же разница между обличением и осуждением? Если я сказал человеку о грехе и он покаялся, то сказано, что я приобрел брата, то есть спас его. Таким образом, у нас такая же миссия, как у Христа — мы должны обличать. Апостол
Павел говорит: «...и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5:11). Иными словами, мы не можем ограничиваться только первым повелением,
— не участвовать, но сказано: «и обличайте». Раньше мне казалось: зачем обличать, разве грешники сами не понимают, что они делают? Но увы, далеко не всегда грешники понимают, что они грешники. Поэтому Писание говорит, что мы должны обличать. Слова «обличать» и «осуждать» коренным образом отличаются по смыслу. Обличать — означает вскрыть недостатки
человека, помочь ему увидеть, в чем он неправ. Осуждать же —
значит выносить приговор. Если двое ссорящихся не могут доказать, кто из них
прав, они идут в суд, где судья определяет, кто из них виновен, и выносит меру
наказания. Иными словами, суд — это вынесение приговора. Поэтому, как я, глядя
на поведение человека, могу выносить ему приговор, не зная его сердца и
мотивов, почему он сделал то или другое? Например, если я скажу о каком-то
человеке: «Он — еретик», то этим я субъективно заключаю, что я не должен с ним
общаться. Но таков ли этот человек на самом деле? В Писании мы читаем: «Ибо кто
из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?»
(1 Кор. 2:4). Более того, апостол Павел говорит: «Для меня очень мало значит,
как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе...
судия же мне Господь» (1 Кор. 4:3-4). Иными словами, Павел признает, что Бог
знает о нем больше, чем он сам, и потому Он разрешает Богу сказать последнее
слово. Эту же мысль повторяет Иоанн, говоря, что «что Бог больше сердца нашего
и знает все» (1 Иоан. 3:20). Поэтому есть только две личности, которые могут судить: это я сам, притом, только о себе (хотя тоже не до конца), и Бог. Дальше мой суд не может простираться, так как я не способен видеть сердце человека. Обличать нужно знать как. Прежде всего
следует уяснить, что человек, которого я хочу обличить, действительно
согрешает. Но мы иногда так «стоим за правду», что готовы сразу же человека
наказать. Для этого мы тут же привлекаем других к его делу и начинаем искать
свидетелей. Но Писание говорит, что первый шаг обличения должен быть сделан
между им и тобой одним, потому что Бог заинтересован не осудить человека, а
спасти его. В Иоан. 5:22 сказано: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну».Если бы Он судил, то, учитывая Его всеведение, мы были бы лишены всякой надежды на оправдание. Но мы иногда так любим справедливость только в отношении других. К себе же мы ожидаем милости
и снисхождения .Еще есть один аспект осуждения, которым грешат многие — это разговоры против помазанников Господних, когда мы поднимаем перст и говорим о них оскорбительное. Мы даже представить себе не можем, насколько это большой грех. Слово Божие говорит: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Прит. 6:16-19). Среди этого ужасного перечня, упоминаются наговаривающие ложь и сеющие раздор
между братьями. В другом месте сказано: «Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего как самого себя. Я Господь.» (Лев 19:16-19). А в 49-м псалме мы читаем: «Грешнику же говорит Бог: что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя? Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это
делал, и Я молчал; но ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и
представлю пред глаза твои [грехи твои]. Уразумейте это, забывающие Бога дабы Я
не восхитил, — и не будет избавляющего». В подтверждение сказанному, обратим внимание еще на одно событие,
представленное в Библии: однажды Давид пришел в стан Саула, и тот «спит в
шатре, и копье его воткнуто в землю у изголовья его; Авенир же и народ лежат
вокруг него. Авесса сказал Давиду: предал Бог ныне врага твоего в руки твои;
итак позволь, я пригвождю его копьем к земле одним ударом и не повторю удара.
Но Давид сказал Авессе: не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника
Господня, останется ненаказанным? И сказал Давид: жив Господь! пусть поразит
его Господь, или придет день его, и он умрет, или пойдет на войну и погибнет;
меня же да не попустит Господь поднять руку мою на помазанника Господня» (1
Цар. 26:7-10). Это был день, когда Давид мог бы с радостью заявить: «Наконец-то Бог вступился
за меня и убрал с моего пути эту преграду! Наконец-то мой враг поражен! Пойдите
по улицам и провозгласите, что Давид воцарился». Но Давид говорит совсем
противоположное: "Не рассказывайте в Гефе, не возвещайте на улицах
Аскалона, чтобы не радовались дочери филистимлян, чтобы не торжествовали дочери
необрезанных» (2Цар. 1:20).

Мне кажется, что здесь мы начинаем понемногу понимать, почему Давид был мужем
по сердцу Божьему. Что-то было в нем такое, что он не радовался несчастью даже
своего врага. Он как бы говорил: «Это не радостная весть, ведь это наш народ,
наши люди! Не давайте врагам радоваться их несчастью. Сегодня вместе с Давидом
мы можем добавить: «Не читайте этих клеветнических газет, не участвуйте в
мерзких делах клеветников, не радуйтесь и тогда, когда вскрывается даже правда,
но грязная правда. Вместо этого ходатайствуйте, молитесь, и не давайте врагу
повода злорадствовать.

Друзья дорогие, можно было бы много читать и говорить на тему осуждения и
обличения. Но будем помнить, что дьявол — клеветник. Когда кто-нибудь приходит
к нам, чтобы исповедоваться или признаться в каком-то грехе, которого он не
может победить, то он не приходит для того, чтобы мы обнародовали его слабости
или добили его, но для того, чтобы за него помолились. Апостол Иаков пишет: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь
друг задруга, чтобы исцелиться» (Иак. 5:16).В жизни каждого из нас есть такие
моменты, когда хочется с кем-то поговорить и попросить молитвенной поддержки! И
как тяжело, когда не находишь того, кто не предаст тебя, но будет молиться и
плакать о тебе, представляя твою нужду пред Господом. Как мало сегодня таких
людей!
Татьяна Набережная
54 года, Ставрополь

Но всё же я верю, что мы всё-таки любим друг друга и будем помогать друг другу
пока мы на пути в небо. Если надо, будем обличать, но с любовью. Так поступал
Христос, и к этому Он призвал и нас. Аминь.

Наставник (74739)
Дорогие христиане должны прежде всего отличать осуждение от обличения. Но служители РПЦ МП весьма заинтересованы вводить своих адептов в заблуждение, постоянно говоря им об осуждении, не упоминая при этом об обличении.

"Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или
- лучше - Христос через Павла: “А ты что осуждаешь брата твоего?” Или: “И ты, что
унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба?” (Рим. 14:10,4)? И опять:
“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь” (1 Кор. 4:5). Каким
же образом тот же апостол в другом месте говорит: “Обличай, запрещай, увещевай” (2
Тим. 4:2)? И еще: “Согрешающих обличай перед всеми” (1 Тим. 5:20)? Равным
образом, и Христос говорит Петру: “Пойди и обличи его между тобою и им одним.
Если же не послушает, возьми с собою” другого, если же и при этом не уступает,
“скажи церкви” (Мф. 18:15-17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не
только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих
последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и
ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и,
следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это
было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в
семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и
друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг
друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить
вражду, но все придет в совершенный беспорядок. " (Св. Иоанн Златоуст).
"Смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно!")))

Обличаем и высмеиваем: глупость, ересь, ложь, гнусную подлость! Это - наша обязанность, как христиан!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Просветленный (541983)

дело не в осуждении,у некоторых людей отсутствует полностью уважение к чужому мнению..
и распущенность налицо..

Если «осуждение - это грех», то почему ставите пятёрки за ответы в категории "РВ" от некоего "И снова здравствуйте" ("ghfdjckfdysq" - якобы "православный" (в латинской раскладке))?

Он не только постоянно осуждает участников категории, но и фактически дежурит здесь. Приводит оскорбительные цитаты от каких-то сомнительных проповедников.
Ag
Гроссмейстер (5602)