Осуждение - это грех?... Ваше мнение, прошу

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (176767)
Конечно же - не грех! Ибо, без осуждения не выстроишь образовательную систему! Не воспитаешь человечка в домашних, семейных условиях. На осуждении много чего стоит и стоять будет, покуда мы - являемся цивилизованными людьми, но и в диких племенах на осуждении строится общество. Осуждение - это неотъемлемая часть любой культуры, это нормальная часть, ибо это вообще, часть нас самих: мы судим и себя и других и сами растем, развиваемя - это в положительном смысле! Естественно любое понятие можно рассмотреть и в положительном и негативном, но это не отменит необходимость, надобность почти понятия в неких реалиях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30159)
Не осуждай БРАТА СВОЕГО. А так, как для вас все враги...
Вам все можно, ведь Иисус искупил все ваши прошлые, настоящие и будущие грехи.!?
Ну, например Алаха говорит так:
1. Если речь идет о человеке, который известен своей праведностью, то осуждать нельзя, следует считать, что были объективные причины поступить тем или иным образом
2. Если речь идет об обычном человеке, который старается поступать хорошо, но иногда бывают промахи, также следует оправдывать человека в своих глазах, даже если вероятность, что это не было ошибкой, очень велика
3. Если человек - знатный гнус, можно не оправдывать и даже осудить

Но осуждать тоже разрешено только определенным образом...

Если человек собирает сведения о потенциальном партнере, женихе/невесте, то рассказать даже негативную информацию можно, но не преувеличивая (однако нельзя хоть что-то говорить о человеке, который некогда обидел, тогда даже правдивая информация нечаянно может стать преувеличенной и считаться местью)

Это мнение Торы
Мне добавить нечего, все достаточно раскрыто, поэтому и мое мнение тоже
Просветленный (738810)
в этом мире все относительно.
Наставник (30403)
Когда нибудь ты сама это узнаешь.
Верховный Наставник (191141)

Верховный Наставник (205896)
Если например соседка таскает в свою квартиру всю помойку, типа добрая душа для тараканов это святость, А когда все соседи осуждают поведение блаженной старицы енто грех.
Наставник (33415)
обличить и осудить вещи разные...не?
"Ваше мнение"?...
"Осуждение всегда бывает ошибочно, ибо мы не знаем причин согрешающего: что его побудило это сделать; ибо видим только грех ближнего, а покаяния его не видим." Схиигумен Иоанн (Алексеев).
Пресвятая Богородица, спаси нас!