А почему китайцам фирмы-производители западные не предъявят иск о том,что они используют без спроса их бренды и технологию? Ведь не все китайские производители работают по лицензии от фирм!

Мне просто интересно, - почему они молчат? Вот например, финн Раппало ..изобрел рыболовный воблер,запатентовал его и цену выставил достаточно приличную..а китайцы на Али-экспрессе предлагают воблеры "Раппало" по 3 копейки за мешок!)) или гитары "Музима"..- китайцы клепают их уже годами! и типа "испанские"..или "итальянские" гитары..Так же губные гармоники "Хоннер" немецкие - тоже на горА выдают..ну, конечно, воблер один на пять штук нормально работает, конечно надо его немного улучшить,подправить..и будет неплохо работать, губная гармоника на одну ноту фальшивит, но это со временем китайцы исправят..Вобщем то молодцы китайцы..главное чтобы это их стране доход приносило..да и рыночная система предполагает конкуренцию..может это и не добросовестная конкуренция, так Раппало,дорогой...скинь цену на свой воблер! а то задрал цену до небес и в шоколаде!..Я вот тоже изобрел несколько ноу-хау..сделал,принес на рынок, у меня месяцами с руками отрывали эти мои поделки..а конкурент зубами скрипел,а потом нагло так скопировал мои изделия,сделав их топорно ,но по конструкции -один в один как у меня и гонит их подешевле чем я.! Конечно мне было неприятно..но что сделаешь,если это конкуренция и рынок? и он говорит мне -"Всем жить надо! а то один гребешь лопатой деньги! а так нельзя..надо по христиански..делиться." ...вот казлина..)) и мне пришлось свои благородные принципы нарушить и скопировать его ноу-хау..но я сделал качественнее его ,а выставил подешевле..снова он зубами заскрипел..)) А почему Россия так не делает как китайцы? копируй всё что можно,все бытовые товары и будет хорошо народу и в казну деньги потекут..как у китайцев....))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (375100)
а в этом и заключается секрет экономического взлёта Поднебесной... по началу Запад на эти безобидные шалости нищего Китая не обращал внимания... а когда шорохнулся было уже поздно... маде ин чина заполонило всю планету...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Потому что США от Китая зависит в гораздо большей степени чем Китай от США. Чем закончилась торговая война с Китаем которую Трамп объявил? Именно из того, что китайцы используют их бренды и делают товар гораздо дешевле.
Так Трампу быстренько пришлось на попятную пойти, Китайцы чем то пригрозили.
Верховный Наставник (148075)
Мне иногда кажется, что ты бредишь наяву...
Просветленный (644899)
Тогда Китай им рынок свой перекроет. Это будет весомее
Вот потому и приняты во всем цивилизованном мире всякие appellation d'origine contrôlée

и авторские права и патенты, чтобы такие хмыри, как твой конкурент, чужие идеи не тырили без зазрения совести))
and
Верховный Наставник (212369)
...всё бы хорошо, и так бы оно и было... но только сделать "качественнее" или "подешевле" в России не получается...

Так же губные гармоники "Хоннер"... сделанные в РФ будут или в два-три раза дороже китайских... или фальшивить в них будут пять нот.
Наставник (82106)
"почему китайцам фирмы-производители западные не предъявят"
Например, потому что товарооборот США и Китая за 2017 год составлял 600 миллиардов долларов.
Товарооборот России и Китая за тот же период - 84 миллиарда долларов, это для сравнения.

"А почему Россия так не делает как китайцы"
Например, потому что мне крайний раз пару недель назад здесь кто-то доказывал в духе нашего премьера, что все, че понадобится, мы и так купим, нахрена че-то развивать, у нас же нефтегаз есть.
Хранитель Истины (350041)
этой проблеме уже много лет
пробовали, наверное, иски предъявлять... с нулевым результатом
помнится, читал лет 15 наверное назад, как китаезы какой-то чуть ли не роллс-ройс скопировали... те там что-то попробовали трепыхаться, а китайцы их нахрен просто послали...
а теперь санкций к первой экономике мира не применишь. Доня вон попробовал ))