Вы вообще в курсе, как проявляется деградация личности? Каковы её первые признаки? +

Простите, ещё немножечко копипасты:

"Первые признаки деградации появляются задолго до полного распада личности. Круг интересов у таких людей сужается, главным образом в общекультурном аспекте: они перестают смотреть фильмы, читать книги, посещать концерты. Им присущи легкомыслие, плоский юмор, беззаботность наряду с капризностью, недовольством и брюзжанием. Они становятся надоедливыми и фамильярными. Их суждения легковесны и поверхностны, а в поведении наблюдаются развязность, склонность к цинизму, снижение чувства стыда и брезгливости. Развиваются такие качества, как эгоизм, лживость, эгоцентризм.

По мере прогрессирования заболевания интеллектуальные расстройства нарастают. Характер меняется в худшую сторону: человек делается раздражительным, вспыльчивым. Главными его чертами становятся негативное мировосприятие – отношение ко всем событиям с негативным предубеждением, внутренний страх и тревожность. Ухудшается память, интересы сужаются, а суждения и чувства обедняются. Человеку становится трудно сконцентрировать свое внимание на чем-либо.

Еще одно проявление деградации личности – безволие, чрезмерное благодушие и беспечность. Беззаботность и полное безразличие к окружающему миру наблюдаются при тяжелой форме деградации – маразме. Деградация личности сказывается и на внешнем облике человека. Характерные изменения во внешности видны, можно сказать, невооруженным глазом: неряшливость, сутулость, безучастный взгляд, неадекватное поведение. Про таких людей так и говорят – опустившиеся.

Американский психолог Маслоу выделил несколько качеств, присущих людям с деградацией личности:

- отношение к себе как к пешке, от которой ничего не зависит ни в общественной, ни в личной жизни;

- главным в их жизни становится удовлетворение основных первичных потребностей;

- мир они разделяют на «своих» и «чужих» и стараются оградить себя от «чужих»;

- они считают, что их мнение непоколебимо и не подлежит критике и обсуждению;

- их язык беден, они используют элементарные речевые обороты. Их мозг не хочет затрачивать усилия на вербальные функции.
Дополнен 5 лет назад
У себя, разумеется, я нашёл кучу признаков деградации личности в данной копипасте. Например, такие как: перестал читать книги, перестал почти 30 лет назад посещать концерты (да и вообще я посетил только три концерта лет в 12-13, "Ласковый май", "Комбинация" и "Любэ", насколько помню - концерты в актовых залах школы или КВНы в универах не в счёт). Далее, у меня появилась склонность к цинизму, вполне себе неплохо развиты такие качества, как эгоизм и эгоцентризм, я достаточно раздражителен, вспыльчив и чрезмерно благодушен.

Итого, около 7-8 признаков я у себя нашёл, из чего делаю вывод - я уже приличный деградант, что меня несколько печалит.

А сколько признаков Вы найдёте у себя? Па чесначку тока, лан?) Хотя если стесняетесь, можете не "озвучивать")
Дополнен 5 лет назад
Ну а ещё, конечно же, можете врать) и здесь, и себе) а также приветствуется всякого рода йумар с шуткаме-прибауткаме и троллинг, желательно элитный)
Дополнен 5 лет назад
В ЛС удалось выяснить, кто поднял вопрос на балкон. Моё мнение - право, оно того не стоило) В любом случае выражаю благодарность спонсору, который пожелал остаться anonymous)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (9439)
Здесь два противоречащих друг другу типажа. Весёлый раздолбай-циник вроде регулярно наблюдаемых нами фигурантов с YouTube — и унылый безвольный мизантроп-хикки, не видящий ни в чём смысла и ленящийся даже сходить в туалет.

Понятно, что классификацию данных девиантных признаков составлял тот, кто считает, что оба типажа как-то взаимосвязаны и могут со временем переходить один в другой. Оно и неудивительно. Само определение «личностной деградации» — в отличие от «деградации интеллектуальной» — словно бы создано для спекуляций и демагогии, для скрытого внесения посылов типа «личностью является только тот, кто разделяет мои идеалы».

Насколько реально связаны оные типажи?

Я не знаю. В юности мне казалось, что у идеалиста больше шансов с возрастом во всём разочароваться и стать унылой амёбой, чем у весёлого бодрого циника, поскольку тот заранее привык к тщете всех идеалов. С другой стороны, сейчас мне всё чаще начинает казаться, что «весёлым циником» легче быть как раз в юности, когда гормональный фон помогает оптимизму и когда ты можешь по-настоящему наслаждаться свистом от дыры в груди.

Так что, быть может, данная теория личностного распада и верна. В моём случае — nolens volens ignorantia, ибо я никогда толком не был «весёлым циником», хотя порой мог таковым казаться. Впрочем, кому какое дело до чьего-то внутреннего мира? Modus operandi — что ещё решает здесь всё.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
я не буду давить пасты: школа захирела и народ дебильноватый выходит в люди
Верховный Наставник (105055)
книги, за исключением некоторых-любимых, театры, концерты(изредка классическая музыка), телевизор(кроме новостей по утрам)...
Верховный Наставник (144467)
Спасибо, осень познавательно!
Хранитель Истины (399783)
Первый признак деградации личности: человек боится говорить "я", а начинает мычать: "Мы-ы-ы!"
EVA
Мудрец (10504)
Я тоже нашла много в себе - 1.Цинизм 2. Не смотрю ТВ, только спорт 3. Чувство Стыда на излете......др.

Наставник (42455)
откуда столько залетных тут ?(( в твоем вопросе((
ващет мы чужих не принимаем(( мы закрытый клуб((
а они заходят сюда , чтоб поколебить наше мнение(

они мешают мне удовлетворить мои основные потребности((
пусть уходят ( пока мой мозг не начал растрачивать усилия на вербальные функции ((
Наставник (70443)
Кроме неряшливости-(пофигизма в одежде)))) ничего страшного я в себе не накопал)....а в театры давно не ходил токмо по причине некоторого разочарования последними из просмотренных спектаклей- деградируют театры-деградируют))))на угоду публике работают- не от души...

... Ф курсе...
... Месяц и более... Проведённый в ТДВ...)
... Доброго дня!)
Хранитель Истины (419186)
концерты не посещаю давно, фильмы смотрю, читаю..
эгоизм и лживость в определённые моменты присуща была всегда по-моему.
раздражительность, вспыльчивость есть,но и была раньше..
разделяю на "своих" и "чужих" и ограждаю себя от негативных эмоций, которые могут принести "чужие"..
в общем, похоже я уже родилась с признаками деградации)))

Привет,Игорёш!))