Вот иногда оперируют такими понятиями - "здоровая конкуренция" и "нездоровая конкуренция"... А как определить грань - где кончается "здоровая" и начинается "нездоровая" конкуренция? Каковы первые (!) признаки "нездоровой"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
.
Мудрец (16257)
Здоровая конкуренция - это когда конкуренты имеют равные права и
возможности . А не так , когда один конкурент из народа , а другой
конкурент депутатский сынок , папа которого толкает своего сынка по
жизни .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Нездоровая" конкуренция использует запрещённые приёмы. На спортивном языке---"допинг".
Наставник (74660)
всё что противоречит законодательству, а особенно - УК - это нездоровая конкуренция.
Магистр (1485)
как с белой и черной завистью: работаешь над собой или топишь другого.
Верховный Наставник (132574)
Ну у маршрутников тож конкуренция-если маршруты с какой-то точки полностью или частично совпадают.
При этом-пользоваться тем, что твоя машина мощнее-быстрее, проскочить на желтый, проскочить одну остановку-если нет народа на выход (пусть тот останавливается, в это время-в отрыв) и все такое-ЭТО ЗДОРОВАЯ конкуренция, а вот стекла бить-с монтажкой кидаться-уже НЕ ЧЕСТНО )
Как-то так примерно и в остальном, вот такой пример
Верховный Наставник (144270)
Если выигрываю я- и не важно каким способом- то это здоровая конкуренция.
Если меня обыгрывают- то это заведомо не здоровая. Каждый грань определяет самостоятельно.
Наставник (60496)
Когда конкурента физически устранять начинаешь, это не здоровая конкуренция. Все остальное допустимо. Побеждает сильнейший.
Магистр (2338)
При здоровой конкуренции пользуются ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ способами повысить покупаемость своего товара/услуги.
При нездоровой - ВСЕВОЗМОЖНЫМИ.

При здоровой конкуренции у потребителя остаётся выбор между разными поставщиками-производителями, при нездоровой - нет выбора, вынуждают брать, что дают.
При здоровой повышают привлекательность своей услуги/товара, при нездоровой - уничтожают конкурентов, т.е. понижают привлекательность товара конкурента.
При здоровой борются с недостатками в своём товаре, при нездоровой - борются с достоинствами конкуретнтного товара.

Дальше продолжать или таки понял?

отсутствие входных и выходных барьеров в той или иной отрасли производства;
отсутствие ограничений на количество участников рынка;
однородность одноименных представленных продуктов на рынке;
свободные цены;
отсутствие давления, принуждения со стороны одних участников по отношению к другим

демпинговые цены
создание входных барьеров на рынок каких-либо товаров
ценовая дискриминация (продажа одного и того же товара по разным ценам)
использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной и торговой информации
распространение ложных сведений в рекламной или иной информации касаемо способа и места изготовления или количества товаров
умалчивание важной для потребителя информации
"здоровая" - когда основана на качестве личных достижений, эффективности..
"не здоровая" - на удалении конкуренции.