Как алкоголь и наркотики влияют на человеческий разум? Они его расширяют? Или превращают человека в торчка-алкаша? Возвышают до богов или уподобляют животным?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248745)
Му Да пришел к Учителю и сказал: «О Учитель! Вчера я разжег костер, чтобы приготовить выловленную в ручье рыбу. Ветер занес в пламя пучок травы. Я случайно вдохнул ее дым, и сознание мое расширилось, я увидел огромных розовых животных с ушами, как княжеские опахала, и людей с четырьмя глазами и языком на лбу. Можно ли, вдыхая дым травы, познать мир?» Учитель долго молчал, а затем выпучил глаза и крикнул: «Уху! Так познать мир нельзя! Уходи!»
Источник: https://mislitel.info/authors/373-holm-van-zajchik
© Мыслитель.инфо
Там вообще отличнейшие высказывания. 6)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140448)
Не стоит объединять в одном вопросе две настолько разные вещи -- алкоголь и наркотики .

Некоторые наркотики действительно расширяют сознание .
Те , кто не знаком с этим -- они СЛЕПЫЕ .
А алкоголь -- это бычий , урловый кайф -- кайф плебса и рабов .

================================
«Сознание, однажды расширенное полученным опытом, никогда не сузится до прежних размеров» .
Тимоти Лири

«Каждый волен делать со своим сознанием все, что захочет. Это и есть пятая гражданская свобода».
Тимоти Лири .
================================

Р . S .
Любому государству , как аппарату насилия , во все времена (в том числе и сейчас) НЕ выгодно чтобы люди становились свободными , одухотворёнными , прозревшими , имея расширенное сознание благодаря , например , психоактивным веществам .
(И это не обязательно наркотики) .

Но ВЫГОДНО чтобы они были одурманены , безразличны и послушны с помощью и под воздействием этого бычьего кайфа гопоты -- алкоголя

Источник :
☮ Sex , Drugs And Rock'N'Roll ☮ ♥ ♫
Верховный Наставник (127584)

Верховный Наставник (235965)
У человека определенный спектр воспринимаемых частот, его можно сравнить с телевизионным приемником. Все каналы работают, но в определенный момент он настроен на один из каналов (так устроено восприятие среднего человека). Настройка производится посредством эмоций в обычном состоянии сознания. Алкогольное опьянение связано с уничтожением нейронов мозга (уч говорят 500гр пива уничтожает пять тыс. нейронов в мозгу). Алкоголь сужает спектр восприятия и механически внимание активируется на определенных каналах не самой высокой частоты. Как говорят у него обрезается связь с небесами. И человек становится подвержен различным подселенцам.
Все психотропные вещества ведут к потере самоконтроля и открытию для всевозможных лярвических сущностей соответствующей частоты вибрации.
Наставник (33415)
Ничего они не "расширяют"...это фентези каких-то п и д а р а сов.
Чел,становится самим собой,и все) а кто уж ты там...определись...если сможешь.
...расширяют,но.
А ты, разве, на себе это не ощущаешь: как снизились твои умственные способности?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!