Знаток (284)

Существовало ли на самом деле Монголо-татарское иго,мне кажется это *ешь все?!))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ну а кто в принципе может достоверно ответить на этот вопрос?
Есть разные мнения на этот счет. От "традиционного" - это было жуткое иго, до многочисленных альтернативных версий.

Лично мне нравится следующая. Так называемое ТМИ было союзом семьи Андрея боголюбского с родственными им кочевыми близлежащими племенами и выполняли политический заказ потомков Боголюбского по возвышению своей линии среди Рюриковичей
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30504)
Генетических следов не осталось. Походу это был политический союз.
Верховный Наставник (248734)
Да как ни крути, а за ярлыками на великое княжение таки приходилось в орду мотаться. Так что было.