Как думаете. Может ли православие существовать отдельно от такого понятия, как Нестяжание?

А если может, то куда и с какой целью это понятие запрятали в РПЦ МП?

И почему там где-то с начала 21 века сребролюбие перестало быть источником всех остальных грехов? Скажу более, об нем там вообще не упоминают.

Нестяжание (бедность) – евангельская добродетель.

«Удовлетворение себя одним необходимым. Ненависть к роскоши и неге. Милосердие к нищим. Любление нищеты евангельской. Упование на промысл Божий. Последование Христовым заповедям. Спокойствие и свобода духа и беспопечительность. Мягкость сердца». свт. Игнатий (Брянчанинов)

«Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (Лук. 16:13)».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (130723)
Похоже на торговлю благочестье,
Когда оно живет с корыстью вместе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Ну о чём вы всё время возопите-не понимаю!))
Религия -это идея! Или чаще... сверх-идея. (выражаясь языком медицины.)

Религия-сама по себе-подразумевает скопление людей!
Толпа людей неминуемо приводит к их организации! Любая организация - это уже отношения - обменные,финансовые,торговые...
И это само собой подразумевает наличие ДЕНЕГ!))
...Вот на этом-то месте религия и перестаёт быть просто идеей.)
Тупик!))
Стяжательство в православной церкви существовало и до революции. Как и разврат, и пьянство. Мне бабушка об этом рассказывала. Это и было причиной того, что она перестала туда ходить, хотя верующей оставалась.
Верховный Наставник (236053)
В этой теме несколько аспектов. Как они между собой пересекаются или дополняют отдельный аспект.
Разберем некоторые из них.
-- Что такое бедность в духовном и материальном смысле.
-- Что такое светская и церковная институции
-- Что такое Византийский обряд
-- Что такое стяжание
-- Где живет бог
-- Критерии популярности той или иной конфессии
... э боку дотр
Мудрец (20659)
Cтоит ли мне напоминать тут кому-либо о соборе 1503 года? О ещё многих событиях в истории русского православия?
Спор-то по сути терминологический, не более того.
Существует множество "православие" и множество "нестяжательство", причём ни одно из этих двух множеств не является подмножеством другого.

Мудрец (23846)
Говорят что бывают отдельные деревенские искренние батюшки, которые стараются делать всё для людей.
Мы все поняли что ты отдал свою последнюю рубаху (:
Наставник (33415)
Всё устаканится,уйдет спеной лишнее...)
Просветленный (595283)
Бедность это порок .в мире все ,,храмы ,,живут на деньги спонсоров ,ибо налогом не облагается.и только в РФ ....но виновата не система РФ ,а сами прихожане