Как думаете - откуда могли появится такие жаргонные обозначения ситуации, когда ругают за какие либо недочеты или ошибки, как - "Намылить шею" или "Устроить головомойку"? К чему может быть привязка к мытью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (4036)
Все эти выражения обозначают наказание за что-то, Т.Е. ОЧИЩЕНИЕ от этого "что-то", а чтобы очистить - нужно вымыть...и для лучшего эффекта - с мылом...я так думаю, мои мысли :)
Но вышеприведенные выражения ничто, т.к. моют по частям, по сравнению с данным проектом - здесь прямо в баню, моют целиком, дабы все дурные мысли вымыть, да еще и веником хлестануть, чтобы быстрее... :)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127565)
Намылить шею знаю,ну когда вешали то мылили верёвку ,чтоб легче веревка скользила.. А вот второе не знаю..
Наставник (47883)
Головомойка - это американское развлечение. Когда человека сажают на электрический стул, электроды крепят на мокрое тело и голову. Ну, чтобы контакт получше был.
Мудрец (18292)
Знаю откуда идет выражение "умываю руки"....