Русский-это национальность или что то другое,а для вас лично?

Случайно наткнулась на клип,честно испытала волнение и гордость за Родину.

Почитала комменты и наткнулась на один интересный,мне показалось,что человек в трех строчках точно высказал всю суть нашей бывшей жизни СССР.

Хммм
3 месяца назад
почитал комменты и понял,что русский-это не национальность,а жизненный принцип,менталитет!и осетин и грузин, и узбек и другие,если они любят Россию,такие же русские,как и я!в общем это смысл жизни какой то ...

Бывшей,но не оконченной и все-таки МЫ ВМЕСТЕ)
Дополнен 6 лет назад
Уважаемые ответчики я не прошу вас обсуждать мое личное мнение,а спросила,ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ РУССКИЙ-ЭТО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО ТО ДРУГОЕ?))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (428507)
Русские это те кто принадлежат к православию . Независимо от нации . Наш Патриарх Алексий Второй был,например ,из немцев но он был русский так как православный .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
хрен на рыло комментатору! Грузин Арямянин Чукча это не Русские люди!до России была Русь-накуй мне греческий топономим-для грекав пустиь это Росия но для Русских Славян это Русь-и накуй *ь всякую
Просветленный (723418)
Все написано уже год назад https://www.proza.ru/2016/01/05/377
Верховный Наставник (157786)
Русский - это особенный генетический код, который пытаются расшифровать, прямо сейчас, американцы.
А вот те, кто не любит свою Родину.. потомки тех, кто побывал под монголами, татарами..
Наставник (86829)
Ну если исходить из такого принципа , то русский --это не национальность, а общее название всех кто любит Россию , будь он хоть китаец эфиопских кровей..
И что же получается-то: Если гражданин Украины чья фамилией с окончанием "ов" в числе других граждан Украины, против российской экспансии, то он и не русский что ли?
Удобная однако логика для тех кто в России эту экспансию поддерживает
В пятитысячный раз пишу для особо одаренных, Русские - это не сброд национальностей и не жызненный принцип и не менталитет или ещё какая-нибудь выдуманная крень, Русские - это национальность, такая же немец, француз, чукча, еврей и т.д.
Смотрим сюда-
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русские
Верховный Наставник (230647)
Очень красивый клип, пока не показали Медведева и Путина.
Верховный Наставник (140568)
Я русская. Для меня это прежде всего национальность, то есть язык, культура, даже не менталитет, поскольку я встречала много русских европейцев, которые, будучи именно русскими -носителями и языка (иногда более чистого и более богатого, чем язык многих моих соотечественников) , и культуры, совершенно не похожи на россиян по своему мироощущению и своим ценностным ориентирам. И они мне зачастую намного ближе тех, кто живет бок о бок со мной в одной стране.
Наставник (43096)
Впервые согласен с Варежкой , русский -это национальность , узбек не будет русским , грузин то же , при этом им ничего не мешает испытывать любовь к России , но в этот же момент они могут любить и Литву и Бангладеш и Мозамбик и от этого не станут ни литовцами ни русскими )
Малявин большую часть жизни прожил в РБ и БССР, но при этом он русский несмотря на его вклад в беларускую культуру .
Сикорский русский , хоть и жил в США , оставьте людям их национальности , они не мешают приносить пользу той стране которой считают своей Родиной , при этом оставаясь частью своего народа
Это самосознание... Принадлежность к определенной культуре... Клип не смотрел, как раз этого всего я не люблю, баб в платочках и прочие ложки с балалайками) Национальная самоидентификация вообще возможна только в сознательном возрасте. Мало ли, вдруг на самом деле вы иврей?) Вопросы крови самые сложные вопросы в мире.
Хранитель Истины (371222)
соседи однако
Хранитель Истины (251400)
Национальность и ничего другого.
Мудрец (23674)

Просветленный (653722)
Русский - это участь.
Русский - это судьба.
Хранитель Истины (487992)
Любая национальность - это в первую очередь состояние души.
Просветленный (623034)
Русский,это тот, кто не сваливает в трудную годину с Родины-матери,а живет с ней принимая на себя ее горе и трудности! это тот. кто не хает страну и народ,..т.к. это ЕГО народ...даже видя все недостатки,а стремится их исправить это то,кто не может жить в дали от своей земли ,даже если там материально более благополучно..Русский в трудную годину не бежал в Ташкент, а шел записываться добровольцем,чтобы защитить свою землю. Национальность -национальностью,но я встречал русофобов , -по крови -русских и РУССКИХ по духу но -по крови иноземцев..
Хранитель Истины (449422)
По результатам Переписи населения 2010 года 80% населения России считают себя русскими. И это правильно. Если ты живешь в России, знаешь русский язык, любишь свою Родину, признаешь и уважаешь ее законы, культуру, историю, традиции, если ты готов ее защищать, то ты русский человек. И не важно какой национальности у тебя родители. Ведь в РФ более 100 национальностей и очень много смешанных браков, но государственный язык русский. Он объединяет все народы. Пока существует русский язык существует и русский народ. А иностранцы, знающие русский язык, но по культуре, по своему мироощущению и своим ценностным ориентирам совершенно не похожие на россиян это не русские. Они русскоязычные, которые потеряли связь с Россией, утратили право называться русскими. Да, получается, что если гражданин Украины чья фамилией с окончанием "ов" не признает российских законов, не уважает Россию, ее законы, культуру и историю то он не русский. В числе других граждан Украины, поддержавших Майдан и отвергнувших все ценности русского мира, свергнувших российские памятники, назвавших Россию страной-агрессором и льющих потоки лжи и грязи на Россию, они не русские. Они русскоязычные украинцы. Русофобы. А дети этих русскоязычных украинцев уже будут считать себя украинцами потому, что уже не будут знать русский язык и говорить будут на украинском. Ведь в украинских школах запретили обучение на русском языке. Вот на этой ноте и закончит существование поколение украинцев, считающих себя русскими. Они ушли из русского мира. Радует то, что их дети, не знающие русского языка, уже не придут на наш русскоязычный сайт.