Эффект называется "Глаз рыбы". Рыбы, и в сама деле так видят? Или почему так назано?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73567)
Из-под воды подобный вид тоже. Как-то пробовал - одел маску, занырнул и перевернулся на спину, чтобы просмотреть вверх. А если ещё учесть выпуклость глаза рыбы, да ещё и непосредственный контакт с водой, то вполне вероятно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388848)
Ну...рыба то говорить не может...видимо физики-оптики так решили...
Мудрец (16163)
Вообще-то, правильнее "рыбий глаз". Обзор у них большой...